Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Module de transceiver QSFP+ 40GBase-SR4 à fibre optique 40 Gigabit - Compatible Cisco QSFP-40G-SR4 - Multimode MPO - 150 m

Nº de produit : QSFP40GSR4ST

Profitez de connexions 40 Gigabit Ethernet hautes performances et économiques sur fibre optique multimode grâce à ce QSFP+

Spécifications techniques
  • Créez des connexions 40 Gigabit Ethernet fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 40GBase-SR4

  • Compatible avec Cisco à 100 %, équivalent au modèle Cisco QSFP-40G-SR4

  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite

Plus de Caractéristiques . . .
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie

  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring

  • Longueur d'onde optique 850 Nm

  • Multimode avec une distance maximale de 150 m et connecteur MPO à fibre optique

  • Débit de données maximal de 40 Gb/s

  • Connectable à chaud, compatible avec un port QSFP 40 Gigabit Ethernet

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

AMAZFR
INGFR
Disponible en
819,99 € EUR hors TVA
983,99 € incluant TVA

Nº: QSFP40GSR4ST

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Ce module QSFP+ (Quad Small Form-Factor Pluggable) 40GBase compatible Cisco® a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein des appareils de gestion de réseau  Cisco prenant en charge le module de transceiver QSFP+ Cisco QSFP-40G-SR4, ainsi que d’autres équipements réseau d’autres grandes marques. 

Avec de hautes performances sur 4 voies, ce module QSFP+ 40GBase-SR4 fournit une connectivité 40 Gigabit sur fibre optique multimode avec une longueur d'onde de 850 nm, et une portée allant jusqu'à 150 m. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module QSFP+ 40GBase-SR4 a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec Cisco et d’autres grandes marques

Le module QSFP+ 40 Gigabit multimode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec Cisco à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver optique Cisco QSFP-40G-SR4. Le module de transceiver QSFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec Cisco ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits QSFP+ StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver QSFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 40 Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau Cisco, le transceiver optique QSFP+ offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique multimode prend en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM), une distance maximale de 150 m et des débits de données pouvant atteindre un maximum de 40 Gb/s.

Vous pouvez compter sur le QSFP40GSR4ST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications
  • Fournit une connectivité 40 GbE hautes performances pour les centres de données, les applications réseau, les entreprises et les fournisseurs de services
  • Remplacez des modules QSFP+ défectueux ou défaillants dans vos équipements Cisco ou conformes aux normes MSA
  • Idéal pour le déploiement avec des appareils de réseau dotés de plusieurs slots QSFP+
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants
Numéros de produit
Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 150 m (492 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1,649,326 hours
Réseaux compatibles 40 Gbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 40 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - MPO Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port QSFP conforme aux normes MSA ou compatible Cisco
Remarque Pour une utilisation avec des convertisseurs de média et des équipements de gestion de réseau à fibre optique 40 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 18.4 mm [0.7 in]
Longueur du produit 72 mm [2.8 in]
Poids du produit 32 g [1.1 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver QSFP+

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis