StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit - Compatible Cisco SFP-10G-LR - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions 10 Gb Ethernet puissantes, rentables sur fibre optique monomode grâce à ce module Mini-GBIC

Nº de produit : SFP10GLRST

  • Assure des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 10GBase-LR
  • Totalement compatible avec Cisco, équivalent à SFP-10G-LR
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
  • Longueur d'onde optique 1310 Nm
  • Monomode avec distance maximale de 10 km et connecteur de fibre optique LC
  • Vitesses de transfert maximales de 10 Gb/s
  • Branchement à chaud
589,99 € EUR hors TVA
707,99 € EUR incluant TVA
Non disponible
Peut être en stock auprès de partenaires
Où acheter ?

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Assistance

Présentation

Ce SFP+ 10 Gigabit à fibre optique de StarTech.com est conçu pour assurer la fiabilité des connexions réseau. Conçu d'après des spécifications exigeantes et testé de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ce transceiver de qualité supérieure s'installe dans des commutateurs et des routeurs Cisco® prenant en charge le module SFP-10G-LR, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau. 

Voilà un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports de votre équipement de réseau 10GBase-LR. En outre, il est garanti à vie.

Conçus pour un réseau fiable

Ce SFP+ 10 GbE est fabriqué par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatibles avec Cisco et d'autres grandes marques

Ce module SFP+ monomode 10 Gigabit est fabriqué selon les normes de qualité les plus élevées et est entièrement compatible avec Cisco, au même titre que le transceiver SFP SFP-10G-LR de Cisco. Le transceiver SFP+ de StarTech.com est configuré et testé rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement réseau de Cisco et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratiques et évolutifs

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique se branche à chaud, ce qui vous permet de l'installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution pratique et économique, compatible avec une multitude de périphériques réseau 10 Gigabit.

Idéal avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau, le transceiver SFP+ est fiable, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. Le transceiver monomode à fibre optique prend en charge Digital Diagnostics Monitoring et assure une distance maximale de 10 km et des vitesses de transfert allant jusqu'à 10 Gb/s.

Misez sur la fiabilité du modèle SFP10GLRST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 2 104 865 heures
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.5 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.7 mm [0.5 in]
Longueur du produit 56.6 mm [2.2 in]
Poids du produit 22 g [0.8 oz]
Type de boîtier Boîtier recouvert de zinc
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit - Compatible Cisco SFP-10G-LRM - Multimode LC - 220 m
SFP10GLRMST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit - Compatible Cisco SFP-10G-LRM - Multimode LC - 220 m

Comptez sur des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

543,99 € hors TVA
652,79 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10GBase-SR - Compatible Cisco SFP-10G-SR - Multimode LC avec DDM - 300 m
SFP10GSRST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10GBase-SR - Compatible Cisco SFP-10G-SR - Multimode LC avec DDM - 300 m

Permet d'ajouter, remplacer ou mettre à niveau des modules SFP+ sur de l'équipement à fibre optique de 10 G

435,99 € hors TVA
523,19 € incluant TVA

Accessoires