StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

10 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | Garantie à vie

Nº de produit : J9150AST

  • Garanti 100 % compatible avec HP J9150A
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1,2 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
334,99 € EUR hors TVA
401,99 € EUR incluant TVA

Présentation

Le modèle J9150AST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec HP J9150A, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque HP®. Il fournit une connectivité 10 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-SR, avec une distance maximale de 300 m. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 850 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 11,1 Gbit/s 
  • Type : Fibre optique multimode 
  • Type de connexion : Connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 300 m 
  • MTBF : 1 967 709 heures 
  • Consommation électrique : Moins de 1,2 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : Oui 

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

Remplacement de modules SFP+ défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs HP 

Élargissez votre réseau à des segments distants 

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1 967 709 heures
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 11,1 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP+ conforme MSA ou HP
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Alimentation
Consommation électrique < 1.2 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 14 mm [0.6 in]
Longueur du produit 57 mm [2.2 in]
Poids du produit 20 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
311,99 € hors TVA
374,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
519,99 € hors TVA
623,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

10 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | TAA | Garantie à vie

201,99 € hors TVA
242,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

81,99 € hors TVA
98,39 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

726,99 € hors TVA
872,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

59,99 € hors TVA
71,99 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

534,99 € hors TVA
641,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

1000 Mbps (1 Gbps) | Cuivre | RJ45 | 100 m | Garantie à vie

92,99 € hors TVA
111,59 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

1000 Mbps (1 Gbps) | Cuivre | RJ45 | 100 m | Garantie à vie

656,99 € hors TVA
788,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

1000 Mbps (1 Gbps) | Cuivre | RJ45 | 100 m | TAA | Garantie à vie

74,99 € hors TVA
89,99 € incluant TVA

Accessoires