StarTech.com

Module de transceiver SFP 1000Base-EX à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-EX-SMD - Monomode LC - 40 km

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 40 km | Garantie à vie

Nº de produit : GLCEXSMDST

  • Garanti 100 % compatible avec Cisco GLC-EX-SMD
  • SFP compatible avec Cisco à 100 %, équivalent au modèle Cisco GLC-EX-SMD
  • Prise en charge du branchement à chaud avec les modules à fibre optique
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
256,99 € EUR hors TVA
308,39 € EUR incluant TVA

Présentation

Le modèle GLCEXSMDST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Cisco GLC-EX-SMD, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Cisco®. Il fournit une connectivité 1 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-EX, avec une distance maximale de 40 km. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 1 310 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s 
  • Type : fibre monomode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 40 km 
  • MTBF : 3 013 496 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco

Parfait pour le déploiement dans des appareils réseau avec multiples slots SFP

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-EX
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 40 km (24.8 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 3 013 496 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou Cisco
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.5 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.7 mm [0.5 in]
Longueur du produit 56.6 mm [2.2 in]
Poids du produit 19 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 46 g [1.6 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Accessoires