PoE + Industrial Media Converter 30W - Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/Multimode Glasfaser auf Kupfer Gigabit Ethernet - Mini/Kompaktgröße - IP-30/ -40°C bis 75°C

Industrieller PoE Medienkonverter | 10/100/1000 Mbit/s | 30 Watt | Open SFP | Hutschienenmontage

Produkt-ID: IMC1GSFP30W

  • KOMPAKTE GRÖSSE + PoE: Glasfaser auf Ethernet Medienkonverter im kleinsten Formfaktor mit PoE erweitert und konvertiert Glasfaser auf Kupfer-RJ-45; bis zu 30 W an PSE-Leistung auf PoE/PoE+ PD-Geräte wie Kameras und Sensoren
  • TECHNISCHE SPEZIFIKATIONEN: 1 Gbit/s | 1 x offenes SFP (MSA konform) | 1x RJ45 | 48 V - 56 V Gleichstrom | IEEE 802.3af / IEEE 802.3at (30 W) | 10/100/1000 Mbit/s | LFP | 16K Jumbo-Rahmen | Beinhaltet Hardware zum Anbringen an DIN oder Wänden
  • ROBUSTES DESIGN: Industrietauglicher Gigabit Mini Medienkonverter mit einer MTBF von mehr als 500000 Stunden bei 50 &degC | Vibrations-, Stoß- und Sturzeinstufung | Robustes IP30 Aluminiumgehäuse | Gehärtete Arbeitstemperatur von -40 &degC bis 75 &degC | Zweijahresgarantie
Ihr Preis
€345,99 EUR excl. VAT
€411,73 EUR incl. VAT

Dieser offene SFP PoE Glasfaser Medienkonverter bietet einen einfachen und kostengünstigen Weg, um die Reichweite Ihrer Daten zu erhöhen und um Geräte an entfernten Orten mit Strom zu versorgen, indem Sie Ihr Glasfasernetzwerk und den SFP Ihrer Wahl nutzen. Er verbindet die Datenkonnektivität eines Medienkonverters mit den flexiblen Stromversorgungsfähigkeiten eines PoE-Injektors

Er wandelt eine aus einem Glasfasernetzwerk stammende Verknüpfung in eine POE-aktivierte RJ45-Ethernet-Kupferverbindung um, um Daten und Leistung an entfernte POE-Geräte weiterzugeben wie etwa Überwachungskameras, Sensoren, WLAN, Lichter und mehr. Der Konverter stellt eine leistungsstarke Netzwerklösung für Universitätsgelände, Lagerhäuser, Fabriken oder alle Einrichtungen bereit, die POE und Konnektivität über lange Entfernungen erfordern.

Für kleine Räume und raue Umgebungen entwickelt

Mit nur 29 Quadratzentimetern und einem Gewicht von ca. 80 g kann dieser Mini Medienkonverter fast überall dort, wo Sie ihn benötigen, angebracht werden und er wurde entwickelt, um in Umgebungen mit großen Temperaturschwankungen zu funktionieren. Der Konverter enthält auch ein Set an DIN-Befestigungsscchienen für weitere Installationsmöglichkeiten.

BETRIEBSTEMPERATUR LAGERTEMPERATUR

-40°C bis 75°C

-40°C bis 85°C

-40° F - 167° F -40° F - 185° F

Bis zu 30 Watt Leistung für verbundene Geräte

30 Watt an verfügbarer Unterstützung für zahlreiche Geräte wie etwa:

  • Überwachungskameras
  • WLAN-Zugangspunkte
  • Schlösser & Sensoren
  • Beleuchtung

Offener SFP-Steckplatz, um Ihre aktuelle Infrastruktur zu unterstützen

Der Gigabit Glasfaser Medienkonverter bietet eine kostengünstige Möglichkeit zum Verbinden von entfernten Geräten über eine Glasfaserleitung. Er verfügt über einen offenen SFP-Slot, der das MSA-konforme Gigabit-SFP unterstützt, das am besten für Ihre Glasfaserverbindung (Single-/Multimodus) und Entfernungsanforderungen geeignet ist.

Industrietaugliches IoT und Konnektivität außerhalb des Datenzentrums

Der mit 10/100/1000Base-T Ethernet Netzwerken vollständig kompatible Glasfasermedienkonverter unterstützt automatische Verhandlung zum Überbrücken von Netzwerken und Geräten mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten auf ein Gigabit Glasfasernetzwerk. Er bietet Ihren bestehenden Netzwerken und Geräten vielseitige Konnektivität und erlaubt Ihnen, die Nutzung und Leistung von veralteter Ausrüstung zu maximieren.

Das IMC1GSFP30W wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Partnernummern

  • Ingram Germany V935108
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 4071328
  • UPC 065030889575

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Full Duplex-Unterstützung Ja
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger Strom
Aktivität
Link
PoE
Hardware Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-TX
PoE Ja
Industrienormen IEEE 802.3 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3 10BASE-T
ESD: IEC 61000-4-2: Kontakt: 6 kV; Luft: 8 kV
EFT: IEC 61000-4-4: Leistung: 2 kV; Signal: 2 kV
IEEE 802.3x
Vibration: EN 60068-2-6
IEEE 802.3af Power over Ethernet
Stoß: EN 60068-2-27
IEEE 802.3at PoE Plus
Sturz: EN 60068-2-32
Gehäuse: IP30
Chipset-ID IC Plus: IP1103A
Microsemi: PD69101ILQ-TR
Leistung Max. Kabellänge 100 m [328,0 ft]
Bandbreite 2G (Maximum per port)
Größe des Zwischenspeichers 512 KB
Flussregelung IEEE 802.3x Flow Control and Back Pressure
Überspannungsschutz IEC 61000-4-5: Leistung: 2 kV
Kompatible Netzwerke 10/100/1000 Mbps
Auto MDIX Ja
Jumbo Frame Support 16K max.
Umschalt-Architektur Rückwand (Schaltgewebe): 4 Gbit/s
Allgemeine Spezifikationen ESD-Norm: IEC 61000-4-2: Kontakt: 6 kV; Luft: 8 kV
EFT-Norm: IEC 61000-4-4: Leistung: 2 kV; Signal: 2 kV
Überspannungsnorm: IEC 61000-4-5: Leistung: 2 kV; Signal: 2 kV
Vibrationsnorm: EN 60068-2-6
Stoßnorm: EN 60068-2-27
Sturz-Norm: EN 60068-2-32
Gehäusenorm: IP-30
Sicherheitsnorm: EN60950-1
MTBF 561556 Stunden
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Produkthöhe 49 m [160,7 ft]
Produktlänge 59 m [193,5 ft]
Produktgewicht 80 kg [176,8 lb]
Produktbreite 36 m [118,1 ft]
Gehäusetyp Aluminium
Kabellänge 100 m [328,0 ft]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Patents and Licenses United States Patent No. 5,406,260 (expired)
United States Patent No. 6,650,622
United States Patent No. 7,457,250
United States Patent No. 8,155,012
United States Patent No. 8,902,760
United States Patent No. 8,942,107
United States Patent No. 9,019,838
United States Patent No. 9,049,019
United States Patent Application No. 14/695,456
United States Patent Application No. 14/726,940
Steckverbinder 1 - Steckverbinder A Klemmleiste (3 Drähte)
RJ-45 (PoE+)
SFP-Steckplatz
Strom Mit Stromadapter Nicht im Lieferumfang (nicht erforderlich für Standardanwendungen)
Eingangsspannung 48 ~ 56V DC
Steckertyp N
Stromverbrauch Max. 30W
Steckertyp Klemmleiste (3 Drähte)
Umwelt Betriebstemperatur -40°C to 75°C
Lagertemperatur -40°C to 85°C
Feuchtigkeit 5 % bis 95 % (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 64 m [209,9 ft]
Package Length 105 m [344,4 ft]
Versandgewicht (Verpackung) 240,9 kg [532,4 lb]
Package Width 155 m [508,4 ft]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Mini PoE Medienkonverter
Klemmleiste
Klemmleiste-auf-Hohlstecker-Adapter
Montagematerial
Kurzanleitung

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang