Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC - 500m

Konvertieren und erweitern Sie verschiedene Netzwerke mithilfe eines Gigabit-LWL-Kabel über eine Entfernung von bis zu 550 m.

Produkt-ID: MCM1110MMLC

  • Konvertieren Sie zwischen einem RJ45-Kupfer-Ethernetanschluss und einem Lichtwellenleiteranschluss zur kostengünstigen Erweiterung Ihres Netzwerks
  • 10/100/1000 Mbit/s RJ45 Anschluss unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk
  • Kompakte eigenständige Bauweise und Wandmontageoption für einfache und praktische Installation
Ihr Preis
€154,99 EUR excl. VAT
€184,44 EUR incl. VAT

Dieser LWL-Medienkonverter ist eine einfache, kostengünstige Methode zur Erweiterung Ihres Netzwerks über Gigabit-LWL. Er ist mit einem Multimodus-Transceiver ausgestattet und konvertiert eine Kupfer-RJ45-Ethernetverbindung in eine Gigabit-LWL-Verbindung zur Erweiterung Ihres Netzwerks über größere Entfernungen oder Verbindung von Workstations mit Switches. Der Konverter ist eine leistungsfähige erweiterte Netzwerklösung für Universitätsgelände, Unternehmen, Verwaltungseinrichtungen, Stadien oder andere Bereiche, in denen Netzwerkzugriff benötigt wird.

Kostengünstige Erweiterung und zuverlässige Leistung

Der Gigabit-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige und zuverlässige Lösung für Netzwerkerweiterungen über kürzere Entfernungen. Er verbindet ein Ethernet-Netzwerk mit entfernten Geräten über einen LWL-Backbone mit einer Reichweite von 550 m bei LWL-Schnittstelle. Der Medienkonverter ist mit einem strapazierfähigen Metallgehäuse ausgestattet und wurde für langfristige Leistung entwickelt.

Vielseitige Verbindungen für umfangreiche Kompatibilität

Der LWL-Medienkonverter ist vollständig kompatibel mit 10/100/1000Base-T-Ethernet-Netzwerken und unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk.  Er bietet zuverlässige Verbindungen mit vorhandenen Netzwerken und Geräten, sodass Sie die Nutzung und Leistung von älteren Geräten optimieren können.

Der Multimodus-Transceiver kann entfernt werden, sodass Sie die Flexibilität haben, Ihren Transceiver künftig zu wechseln, um Ihren Netzwerkanforderungen gerecht zu werden.

Einfache Installation und kompakter Komfort

Der unverwaltete LWL-Medienkonverter bietet eine eigenständige Bauweise mit einfacher Plug and Play-Konfiguration, um eine schnelle und einfache Installation zu gewährleisten. Der kompakte Konverter bietet flexible Installationsoptionen, einschließlich einer Wandmontageoption, um Platz zu sparen.

Die MCM1110MMLC wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

 

Anwendungen

  • Erweitern oder überbrücken Sie Netzwerke mithilfe von LWL-Kabeln
  • Stellen Sie Benutzern Konnektivität in isolierten Bereichen eines großen Komplexes oder in einem separatem Gebäude zur Verfügung
  • Ideal für sichere Verbindungen, die von Regierungen oder Unternehmen benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Partnernummern

  • Ingram Germany V933522
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 2775841
  • UPC 065030861465

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - LWL-Anschluss-Link/Aktivität
1 - Kupferanschluss-Link/Aktivität
1 - 1000 Mbit/s
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 550 m (1804 ft)
Faseroptiktyp Multimodus
Wellenlänge 850nm
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Kompatible Netzwerke 10/100/1000 Mbps
Auto MDIX Ja
MTBF > 50.000 Stunden bei 25°C
Physische Eigenschaften Produktgewicht 201 g [7,1 oz]
Farbe Braun
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 9,4 cm [3,7 in]
Produktbreite 70 mm [2,8 in]
Produkthöhe 2,6 cm [1,0 in]
Steckverbinder Anschlüsse lokales Gerät 1 - RJ-45
1 - Faseroptik LC
Strom Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Eingangsstrom 1 A
Ausgangsspannung 5 DC
Ausgangsstrom 2 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp N
Stromverbrauch 5
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 68 mm [2,7 in]
Package Length 28,4 cm [11,2 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0,6 kg [1,2 lb]
Package Width 14 cm [5,5 in]
Verpackungsinhalt Im Paket enthalten 1 - Gigabit Ethernet-LWL-Medienkonverter - MM-LC
1 - Universal-Stromadapter (NA/JP, EU, UK, ANZ)

Zubehör

50FIBLCST10

Multimode LC auf ST Glasfaserkabel 10m - LWL / Glasfaser 50/125µ Duplex Patchkabel

Verbinden Sie Faseroptiknetzwerkgeräte mit Hochgeschwindigkeitsübertragungen

Ihr Preis
€22,99 EUR excl. VAT
€27,36 EUR incl. VAT
SVA5N3NEUA

Ersatz 5V DC Netzteil - 5 Volt, 3 Ampere

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€24,99 EUR excl. VAT
€29,74 EUR incl. VAT
50FIBLCST2

Multimode LC auf ST Glasfaserkabel 2m - LWL / Glasfaser 50/125µ Duplex Patchkabel

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€13,99 EUR excl. VAT
€16,65 EUR incl. VAT
50FIBLCST5

Multimode LC auf ST Glasfaserkabel 5m - LWL / Glasfaser 50/125µ Duplex Patchkabel

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€17,99 EUR excl. VAT
€21,41 EUR incl. VAT
50FIBLCST1

Multimode LC auf ST Glasfaserkabel 1m - LWL / Glasfaser 50/125µ Duplex Patchkabel

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€13,99 EUR excl. VAT
€16,65 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Diagramme:

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang