USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP

Stellen Sie mit Hilfe des Gigabit-SFPs Ihrer Wahl über den USB-C-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem GbE-Netzwerk her

Produkt-ID: US1GC30SFP

  • Bietet eine Glasfaser-Netzwerkverbindung für tragbare Laptops und Tablets
  • Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) erhöht die Sicherheit und vermindert das Risiko von Datenlecks
  • Fügen Sie eine Gigabit-Ethernetverbindung (1000 Mbit/s) über eine USB 3.0 Typ-C-Oberfläche hinzu
Ihr Preis
€368,99 EUR excl. VAT
€439,10 EUR incl. VAT

Dieser USB-C™-zu-Glasfaser-Konverter ermöglicht es Ihnen, den USB 3.0-Anschluss (Typ-C™) Ihres Laptops oder Tablets für eine sichere Glasfaser-Netzwerkverbindung zu verwenden. Der Netzwerkadapter ist kompatibel mit Windows® und Mac und bietet eine optische Gigabit-Ethernet-Netzwerkverbindung (1000 Mbit/s) für tragbare Laptops und Tablets oder Systeme ohne Erweiterungssteckplätze.

Eine flexible Lösung mit einem offenen SFP-Steckplatz

Der offene SFP-Steckplatz ermöglicht es Ihnen, Ihr bevorzugtes SFP-Transceiver-Modul zu verwenden, das Ihren Netzwerkanforderungen am besten entspricht - verwenden Sie eine SFP mit der gewünschten Wellenlänge, Entfernung und dem gewünschten Verbindungstyp für eine effiziente Netzwerklösung. (SFP separat erhältlich.)

Sichere Fiber-to-the-Desk-Konnektivität

Dieser USB-zu-Glasfaser-Konverter bietet zuverlässige Konnektivität und schützt gleichzeitig Ihr Netzwerk vor Problemen mit elektrischen Interferenzen, die häufig bei Kupfer -Ethernet-Netzwerken auftreten. Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) bietet maximale Netzwerksicherheit und verringert so das Risiko, dass sensible Informationen durchsickern, ohne die Netzwerkgeschwindigkeit und -zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.

Einfache Mobilität

Dieser kompakte und tragbare USB-C-zu-Glasfaser-Konverter wird direkt über den USB-Anschluss mit Strom versorgt.

Plug-and-Play

Schnelle Einrichtung und Inbetriebnahme Der USB-zu-Glasfaser-Konverter unterstützt zertifizierte Treiber für Windows, Mac und Linux®. Wenn Sie den Adapter in einen USB-C-Anschluss einstecken, müssen Sie nur die Treiber installieren und der Adapter kann mit der Übertragung über ein Glasfasernetzwerk beginnen.

Der US1GC30SFP wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

 

Anwendungen

  • Bietet eine tragbare Netzwerkkonnektivitätslösung für Profis, die viel unterwegs sind, um über den USB-Anschluss ihrer Laptops oder Tablets auf ein Glasfasernetzwerk zuzugreifen
  • Ideal für sichere Netzwerkkonnektivität - eine direkte Glasfaserverbindung bedeutet, dass keine elektrischen Interferenzen auftreten, die bei RJ45-Netzwerkkarten oft ein Problem darstellen

Partnernummern

  • Ingram Germany V934341
  • ALSO DEUTSCHLAND GMBH 3034174
  • UPC 065030875042

Kompatibilität

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS Big Sur (11.0) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
Mac OS 10.9 bis 10.14
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger Strom
Link/Aktivität
Hardware Ports 1
Schnittstelle LWL-Ethernet
Bustyp USB-C
Industrienormen IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.1Q VLAN-Tagging
Chipset-ID Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode Ja
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Kabellänge 19,5 cm [7,7 in]
Produktlänge 26 cm [10,2 in]
Produktbreite 55 mm [2,2 in]
Produkthöhe 20 mm [0,8 in]
Produktgewicht 48 g [1,7 oz]
Software Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
Mac OS 10.9 bis 10.14
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen
Steckverbinder 1 - Steckverbindertyp(en) USB Type-C (24-polig) USB 3.0 (5Gbps)
1 - Externe Ports SFP-Steckplatz
Strom Mit Stromadapter USB-betrieben
Umwelt Betriebstemperatur 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Lagertemperatur -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Feuchtigkeit 5% bis 90% Relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 104 g [3,7 oz]
Package Length 14,2 cm [5,6 in]
Package Width 17 cm [6,7 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Netzwerkadapter
Kurzanleitung

Zubehör

SFP1000SXST

MSA konformes SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Multi Mode Glasfaser| LC | 550 m | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€41,99 EUR excl. VAT
€49,97 EUR incl. VAT
SFP1000LXST

MSA konformes SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€74,99 EUR excl. VAT
€89,24 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

3m Multimode 62,5/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - SC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€14,99 EUR excl. VAT
€17,84 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

3m Duplex Multimode 62,5/125 ST auf SC LWL / Glasfaserkabel - Orange

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€14,99 EUR excl. VAT
€17,84 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Treiber:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang