Einige Cookies sind notwendig, um sicherzustellen, dass unsere Website für Sie funktioniert. Sie können alle Cookies blockieren oder löschen aber einige Teile der Website funktionieren dann möglicherweise nicht. Um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden, besuchen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Produkte durchsuchen...

40 Gigabit Fiber 40GBase-SR4 QSFP+ Transceiver Modul - Cisco QSFP-40G-SR4 kompatibel - MM MPO - 150 m

Produkt-ID: QSFP40GSR4ST

Verlassen Sie sich mit diesem QSFP+ auf hohe Leistungsfähigkeit und kostengünstige 40-Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Multi-Mode-Glasfaser

Merkmale
  • Bietet zuverlässige 40-Gigabit-Ethernet-Verbindungen für 40GBase-SR4-konforme Netzwerke

  • 100 % Cisco-kompatibel, entspricht dem Cisco QSFP-40G-SR4

  • Mit lebenslanger Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung

Mehr Merkmale . . .
  • Entspricht oder übertrifft OEM-Spezifikationen und MSA (Multi-Source Agreement)-Branchenstandards

  • Unterstützt Digital Diagnostics Monitoring (DDM)

  • 850 nm optische Wellenlänge

  • Multi-Mode mit Entfernungen von bis zu 150 m und MPO-Glasfaser-Steckverbinder

  • Maximale Übertragungsraten von 40 Gbit/s

  • Hotplug-fähig, kompatibel mit einem 40-Gigabit-Ethernet-QSFP-Port

Preise können beim Wiederverkäufer geringer sein:

FUXDE RICDE SOFTEX
INGDE ALSODE
Verfügbar in
819,99 € EUR ohne USt
983,99 € mit USt

ID: QSFP40GSR4ST

Kann bei Wiederverkäufer/Distributor auf Lager sein.

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Dieses Cisco®-kompatible 40GBase-QSFP+ (Quad Small Form-Factor Pluggable) wird von StarTech.com hergestellt, um Ihnen zu bieten, was bei Netzwerkverbindungen am wichtigsten ist: zuverlässige Leistung. Dieses hochwertige Glasfaser-Transceiver-Modul wurde nach strengen Spezifikationen hergestellt und ausgiebig getestet, um höchste Leistung zu gewährleisten. Es kann in Cisco-Netzwerkgeräten, die das Cisco-QSFP+-Transceiver-Modul QSFP-40G-SR4 unterstützen, aber auch in Geräten anderer namhafter Hersteller von Netzwerkhardware installiert werden. 

Mit starker Leistung auf vier Spuren bietet dieses 40GBase-SR4-QSFP+ 40-Gigabit-Konnektivität über Multi-Mode-Glasfaser mit einer optischen Wellenlänge von 850 nm und einer Reichweite von bis zu 150 m. Damit bietet sich eine zuverlässige und kostengünstige Möglichkeit, die Ports Ihrer Netzwerkgeräte zu ersetzen oder zu modernisieren. Und das mit einer lebenslangen Garantie.

Für zuverlässige Netzwerkleistung entwickelt

Dieses 40GBase-SR4-QSFP+ wird von StarTech.com hergestellt. Es erfüllt oder übertrifft OEM-Spezifikationen und entspricht den MSA-Branchenstandards (Multi-Source Agreement). StarTech.com hat sich den höchsten Qualitätsstandards verschrieben und bietet eine breite Palette von Netzwerkprodukten an, darunter Kupfer- und Glasfaser-Netzwerkkarten, Glasfaser-Medienkonverter, Ethernet-Switches und Wireless-Produkte.

Vollständig kompatibel mit Cisco und anderen namhaften Marken

Das 40-Gigabit-Multi-Mode-QSFP+ wird entsprechend den höchsten Qualitätsstandards hergestellt und ist zu 100 % Cisco-kompatibel. Es entspricht dem optischen Cisco-Transceiver QSFP-40G-SR4. Das QSFP+-Transceiver-Modul von StarTech.com wird konfiguriert und ausgiebig getestet, um sicherzustellen, dass es reibungslos mit Netzwerkgeräten von Cisco und anderen namhaften Herstellern von Netzwerkhardware funktioniert.

Sie können sicher sein, dass QSFP+-Produkte von StarTech.com den Gewährleistungsschutz Ihrer Netzwerkgeräte nicht beeinträchtigen. 

Praktisch und skalierbar

Dieser praktische und skalierbare Glasfaser-QSFP+-Transceiver ist Hotplug-fähig, sodass Sie ihn installieren können, ohne den Netzwerkverkehr zu unterbrechen oder Ihre Geräte neu starten zu müssen. Dank seiner Kompatibilität mit einer Vielzahl von 40-Gigabit-Netzwerkgeräten stellt er eine vielseitige und kostengünstige Lösung dar.

Der optische QSFP+-Transceiver eignet sich ideal für die Verwendung in Cisco-Switches, Routern und anderen Netzwerkgeräten und bietet zuverlässige Leistung, sodass Sie Ihr Netzwerk kostengünstig mit Remote-Segmenten erweitern können. Das MM-Glasfaser-Transceiver-Modul unterstützt DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring), Entfernungen von bis zu 150 m und Übertragungsraten von bis zu 40 Gbit/s.

Sie können sich auf die zuverlässige Leistung des QSFP40GSR4ST verlassen. Dafür stehen eine lebenslange Garantie und lebenslanger kostenloser technischer Support.  

Anwendungen
  • Bietet 40-GbE-Hochleistungs-Konnektivität für Rechenzentren, Netzwerkanwendungen, Unternehmen und Dienstleister
  • Tauschen Sie fehlerhafte oder beschädigte QSFP+-Module in MSA-konformen oder Cisco-Geräten aus
  • Perfekt für den Einsatz in Netzwerkgeräten mit mehreren QSFP+-Steckplätzen
  • Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente
Produktnummern
Garantie-Informationen
Garantie Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Industrienormen IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Leistung
DDM Ja
Faseroptikbetriebsmodus Vollduplex
Faseroptiktyp Multimodus
Kompatible Netzwerke 40 Gbps
Max. Datenübertragungsrate 40 Gbit/s
Max. Übertragungsentfernung 150 m (492 ft)
MTBF 1,649,326 hours
Wellenlänge 850nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - MPO Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
Hinweis Zur Verwendung in 40-Gigabit-Netzwerkgeräten und -Medienkonvertern
System- und Kabelanforderungen MSA- oder Cisco-konformer QSFP-Port
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
Produktbreite 18.4 mm [0.7 in]
Produktgewicht 32 g [1.1 oz]
Produkthöhe 13 mm [0.5 in]
Produktlänge 72 mm [2.8 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 95 g [3.4 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - QSFP+-Transceiver

* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.