Émetteur recepteur HDMI sur fibre-optique - Prolongateur HDMI - 4K 60Hz - YUV4:4:4

Kit émetteur et récepteur HDMI® | HDMI® 2.0b | 7.1 Surround Sound | Fibre monomode et multimode

Nº de produit: ST121HD20FXA

  • Garantit une qualité d'image exceptionnelle avec une résolution UHD 4K 60 Hz jusqu'à 1 km de distance sur fibre optique monomode ou jusqu'à 300 m sur fibre optique multimode
  • Aucun logiciel ou pilote requis
  • Dolby® Atmos, TrueHD, DTS-HD Master Audio, signal audio 7.1
Votre prix
€855,99 EUR excl. VAT
€1 027,19 EUR incl. VAT

Ce kit d'extendeur HDMI sur fibre vous permet de transmettre votre signal audio vidéo HDMI® jusqu'à 1 km sur fibre monomode ou jusqu'à 300 m sur fibre optique multimode. Ce kit de convertisseur comprend l'émetteur et le récepteur pour une solution complète de bout en bout.

Qualité d'image 4K remarquable

Cet extendeur optique HDMI prend en charge des résolutions pouvant atteindre 4 K à 60Hz (3840 x 2160), offrant une qualité d'image quatre fois supérieure à la résolution haute définition 1080p. L' extendeur HDMI UHD prend en charge les fonctionnalités HDMI 2.0, offrant un sous-échantillonnage de chrominance 4:4:4. Cela garantit une qualité d'image remarquable et une reproduction des couleurs exceptionnelle qui est idéale pour fournir un contenu vidéo à partir de sources telles qu'un téléviseur Apple 4K, Fire Stick 4K ou nVidia Shield.  

Transmission longue distance 

L' extendeur HDMI longue portée vous permet d'étendre un signal HDMI jusqu'à 1 km sur fibre monomode et 300 m sur fibre optique multimode. Il s'agit non seulement d'une solution longue portée remarquable qui peut étendre un signal HDMI à travers ou entre les bâtiments, mais en raison de la transmission de données par fibre optique à l'aide de lumière plutôt que de cuivre, elle n'entraînera ni ne sera affectée par les interférences électromagnétiques (EMI). 

Recommandé par les professionnels de l'informatique depuis 1985

StarTech.com effectue des tests de compatibilité et de performance approfondis sur tous nos produits pour s'assurer que nous respectons ou dépassons les normes du secteur et que nous fournissons des produits de haute qualité aux professionnels de l'informatique. Forts d'une vaste expertise des produits, nos conseillers techniques StarTech.com locaux travaillent directement avec nos ingénieurs de StarTech.com pour fournir une assistance à nos clients avant et après la vente.

Le modèle ST121HD20FXA bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite. 

L'Avantage StarTech.com

  • Prolonge une source vidéo HDMI dans un hôpital, sans interférence EMI (électromagnétique)
  • Permet d'optimiser le positionnement des unités de démonstration dans les salons professionnels et les auditoriums
  • Connectez une source vidéo à un écran situé à l'autre bout d'un grand ensemble de bâtiments

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934889
  • Tech Data - France 5642475
  • UPC 065030885034

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus 2 adaptateurs CA inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Tension de sortie 5V DC
Courant de sortie 1A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise M
Consommation électrique 3
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Hauteur du produit 1,8 cm [0,7 in]
Longueur du produit 16,1 cm [6,3 in]
Poids du produit 282 g [9,9 oz]
Largeur du produit 68 mm [2,7 in]
Type de boîtier Acier
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Température de stockage -10°C to 60°C (14°F to 140°F)
Humidité 0-80%
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - HDMI (19 broches)
Connecteurs de télécommande 1 - HDMI (19 broches)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fiber Optic LC Simplex
Connecteurs de télécommande 1 - Fiber Optic LC Simplex
Connecteurs de l'unité locale 1 - IrDA (Infrarouge , SIR/FIR)
Connecteurs de télécommande 1 - IrDA (Infrarouge , SIR/FIR)
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Unité d'extension HDMI® locale
1 - Récepteur HDMI® (unité distante)
2 - Récepteur infrarouge
2 - Émetteur infrarouge
2 - Supports de fixation
1 - Câble de raccordement à fibre optique multimode SC-SC duplex de 2,1 m
2 - Jeu de patins
2 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / UK / EU / AU)
1 - Manuel d'utilisation
Informations d'emballage Package Height 57 mm [2,2 in]
Package Length 18,5 cm [7,3 in]
Poids brut 1,0 kg [2,2 lb]
Package Width 25 cm [9,8 in]
Matériel Nombre de ports 1
Câblage Fibre optique
Prise en charge audio Oui
Montage sur bâti En option
Mode cascade Non
Performance Vitesse max. de transfert de données 18 Gb/s
Longueur max. de câble 1005.84
Distance max. 1 km (0.6 mi)
Résolutions numériques max. 4096 x 2160 (4K) à 60 Hz
Résolutions prises en charge Single Mode
1000 Meters at 4096 x 2160 60Hz

Multimode
300 Meters at 4096 x 2160 60Hz
Prise en charge grand écran Oui
Spécifications audio Prend en charge les formats Dolby® TrueHD, DTS-HD MA et Atmos
Spécifications générales Interface infrarouge : Bidirectionnel
38 kHz / ±10° / 5 M

Accessoires

HDMIDVIMM6

Câble HDMI vers DVI-D de 1,8m - Mâle / Mâle - Noir

Raccordez un appareil à sortie HDMI® à un écran DVI-D, ou un appareil à sortie DVI-D à un écran compatible HDMI

Votre prix
€10,99 EUR excl. VAT
€13,19 EUR incl. VAT
SVA5M3NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 5V 3A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT
CDP2HD4K60H

Adaptateur USB Type-C vers HDMI 4K 60 Hz avec HDR

Adaptateur vidéo USB Type-C™ | Ultra HD | Jusqu'à 18 Gbit/s | Compatible Thunderbolt™ 3

Votre prix
€47,99 EUR excl. VAT
€57,59 EUR incl. VAT
DP2HD4K60H

Adaptateur DisplayPort vers HDMI 4K 60 Hz avec HDR

Adaptateur vidéo DisplayPort™ 1.4 | Ultra HD | Jusqu'à 18 Gbit/s

Votre prix
€52,99 EUR excl. VAT
€63,59 EUR incl. VAT
ST122HD202

Répartiteur HDMI 1 entrée 2 sorties - HDMI 4K 60 Hz - HDR

Répartiteur 1 entrée 2 sorties | HDMI 2.0 | HDR | Garantie de 2 ans

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
ST128HD20

Splitter vidéo HDMI 4K 60 Hz à 8 ports - Répartiteur HDMI Ultra HD compatibe HDR

Diffusez un signal HDMI 4K60 vers huit écrans maximum en toute simplicité avec ce répartiteur HDMI 2.0

Votre prix
€218,99 EUR excl. VAT
€262,79 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page