Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MonoMode LC - 1000Mb/s - 40km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique LC monomode

Nº de produit: ET1000S40LC2

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
  • Longueur de câble en fibre optique de 40 km maximum
Votre prix
€574,99 EUR excl. VAT
€689,99 EUR incl. VAT

Le convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique monomode de 1000 Mb/s ET1000S40LC2 (LC, 40 km) vous permet de prolonger un réseau Gigabit Ethernet sur une fibre optique monomode sur une distance pouvant atteindre 40 km.

Solution économique pour la connexion d'un réseau Gigabit Ethernet (1000Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-LX/SX), le convertisseur Gigabit Ethernet vers fibre optique monomode prend en charge des vitesses Gigabit pour une performance et une évolutivité de réseau optimales. Conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique, le convertisseur Ethernet vers fibre optique LC se compose d'un châssis tout en acier et permet une installation plug-and-play simple avec une configuration minimale requise.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Idéal pour les connexions sécurisées requises par les agences gouvernementales, pour lesquelles des interférences EMI ne sont pas tolérées
  • Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal
  • Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits
  • Conversion de signaux de fibre optique 1000Base-LX en Ethernet 1000Base-T sur un câble en fibre optique monomode

L'Avantage StarTech.com

  • Transfert de perte de lien, surveillance à distance de l'état pour un temps de fonctionnement maximum
  • Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
  • Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes
  • Moyen économique d'étendre/de connecter les réseaux à l'aide d'un câblage en fibre optique

Numéros partenaires

  • ACTUAL Systèmes 2633712
  • Ingram Micro France V931979
  • Tech Data - France 4783348
  • UPC 065030846066

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 0.36A
Tension de sortie 12V DC
Courant de sortie 1.6 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise M
Consommation électrique 4
Caractéristiques physiques Poids du produit 407 g [14,4 oz]
Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 15,5 cm [6,1 in]
Largeur du produit 87 mm [3,4 in]
Hauteur du produit 24 mm [0,9 in]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
RJ-45
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Convertisseur Ethernet fibre optique
Adaptateur d'alimentation universel
Vis de mise à la terre
Manuel d'instruction
Informations d'emballage Package Height 89 mm [3,5 in]
Package Length 13,8 cm [5,4 in]
Poids brut 754 g [26,6 oz]
Package Width 20,5 cm [8,1 in]
Matériel PoE Non
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE802.3ab (1000BASE-T)
IEEE802.3z (1000BASE-SX/LX)
Performance Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mbit/s (mode Duplex intégral)
Distance de transfert max. 40 km (24.8 mi)
Type de fibre optique Monomode
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MDIX auto Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 65,000 Hours

Accessoires

ETCHS2U

Châssis pour Convertiseur Média Fibre Optique / Ethernet ET Série 2 Rack 2U - 20 fentes

Ajoutez un châssis de convertisseur Ethernet 20 fentes non géré à votre rack ou armoire

Votre prix
€1 063,99 EUR excl. VAT
€1 276,79 EUR incl. VAT
Fin de Série
SFPLHSM

Transcepteur à fibre optique SFP monomode gigabit 1310 nm - LC 40 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur l'équipement à fibre optique gigabit

Votre prix
€121,99 EUR excl. VAT
€146,39 EUR incl. VAT
ET1000S40LC2

Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MonoMode LC - 1000Mb/s - 40km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique LC monomode

Votre prix
€574,99 EUR excl. VAT
€689,99 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€25,99 EUR excl. VAT
€31,19 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€65,99 EUR excl. VAT
€79,19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...