Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique multimode LC avec des capacités de gestion à distance

Nº de produit: ET91000LCOAM

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Prend en charge la gestion intrabande OAM 802.3ah pour la surveillance du statut de la connexion
  • Gigabit multi mode LC SFP installé (jusqu'à 550 m)
Votre prix
€301,99 EUR excl. VAT
€362,39 EUR incl. VAT

Le convertisseur Ethernet fibre optique administré ET91000LCOAM vous permet de prolonger une connexion Gigabit Ethernet sur une fibre LC multimode tout en ayant les avantages des capacités de gestion à distance.

Conforme à la norme 802.3ah du dispositif OAM (Opérations, Administration et Maintenance), ce convertisseur Ethernet administré comprend un utilitaire Web d'utilisation facile pour les opérations, l'administration et la maintenance qui vous permet de déterminer rapidement l'emplacement des liens manquants et les défaillances sans avoir à déplacer physiquement le personnel là où se trouve le périphérique.

Solution efficace pour connecter un réseau Gigabit Ethernet (1000 Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-LX/SX), le convertisseur Ethernet vers la fibre optique prend en charge des vitesses Gigabit jusqu'à 550 m par le biais du LC SFP installé. Le convertisseur est également doté d'un châssis tout en acier pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 slots (ETCHS2U), ainsi que dans un slot SFP remplaçable conforme MSA.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Idéal pour les connexions sécurisées requises par les agences gouvernementales, pour lesquelles des interférences EMI ne sont pas tolérées
  • Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits
  • Connexion de systèmes de commande ou de surveillance de trafic au bureau principal, même à des distances extrêmement éloignées

L'Avantage StarTech.com

  • Réglez les paramètres et surveillez la liaison à distance grâce aux capacités de gestion de l'OAM
  • Utilisé comme un périphérique autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 slots ETCHS2U pour plus de polyvalence
  • Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V933054
  • UPC 065030854566

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 0.36 A
Tension de sortie 12V DC
Courant de sortie 1.6 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise M
Consommation électrique 12
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 16,3 cm [6,4 in]
Largeur du produit 87 mm [3,4 in]
Hauteur du produit 23 mm [0,9 in]
Poids du produit 411 g [14,5 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
RJ-45
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Convertisseur Ethernet fibre optique
Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / EU / GB / AU)
Vis de mise à la terre
Manuel d'instruction
Informations d'emballage Package Height 92 mm [3,6 in]
Package Length 20,6 cm [8,1 in]
Package Width 13,6 cm [5,4 in]
Poids brut 789 g [27,9 oz]
Matériel PoE Non
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ah EFM
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Non
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
MDIX auto Oui
MTBF 65,000 Hrs

Accessoires

Fin de Série
SFPG1340C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco - 40 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

Votre prix
€154,99 EUR excl. VAT
€185,99 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
ETCHS2U

Châssis pour Convertiseur Média Fibre Optique / Ethernet ET Série 2 Rack 2U - 20 fentes

Ajoutez un châssis de convertisseur Ethernet 20 fentes non géré à votre rack ou armoire

Votre prix
€1 012,99 EUR excl. VAT
€1 215,59 EUR incl. VAT
SFPGESST

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
Fin de Série
SFPG1580C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco - 80 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

Votre prix
€181,99 EUR excl. VAT
€218,39 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€24,99 EUR excl. VAT
€29,99 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Micrologiciel

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page