Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

Nº de produit: ET91000SFP2

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Le slot SFP ouvert prend en charge les SFP Gigabit mono/multimode conformes aux normes MSA sur diverses distances
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
Votre prix
€216,99 EUR excl. VAT
€260,39 EUR incl. VAT

Le convertisseur Ethernet à fibre optique avec SFP ouvert ET91000SFP2 convertit et déploie une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix.

Solution polyvalente pour connecter un réseau Ethernet (1000 Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique, ce convertisseur Ethernet comprend un slot SFP ouvert qui vous permet de choisir le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion à fibre optique (mono/multimode) et à vos exigences en terme de distance (consultez notre gamme complète de Fiber Transceivers pour voir les solutions compatibles).

Ce convertisseur fibre optique vers Ethernet comporte un châssis durable tout en acier et offre une installation plug-and-play facile, tandis que la prise en charge du mode duplex complet et des trames étendues permet un fonctionnement efficace du réseau.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Gigabit Ethernet permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le ETCHS2U (ETCHS2U). Pour les applications nécessitant plusieurs convertisseurs Ethernet montés sur châssis, ce convertisseur Gigabit Ethernet peut être acheté sous forme de ET91000SFP2C (ET91000SFP2C).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Moyen économique d'étendre/de connecter les réseaux à l'aide d'un câblage en fibre optique
  • Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Idéal pour les connexions sécurisées requises par les agences gouvernementales, pour lesquelles des interférences EMI ne sont pas tolérées
  • Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal
  • Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits

L'Avantage StarTech.com

  • Installez le SFP de votre choix avec le slot SFP ouvert
  • Utilisez cet appareil comme convertisseur Ethernet autonome ou installez-le dans un châssis ETCHS2U
  • Obtenez un temps de fonctionnement maximum grâce au transfert de perte de lien et à la surveillance à distance de l'état

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V932943
  • UPC 065030852517

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 0.36 A
Tension de sortie 12V DC
Courant de sortie 1 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise M
Consommation électrique 8
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 15,4 cm [6,1 in]
Largeur du produit 88 mm [3,5 in]
Hauteur du produit 23 mm [0,9 in]
Poids du produit 396 g [14,0 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Slot SFP
RJ-45
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Convertisseur Ethernet fibre optique
Adaptateur d'alimentation universel
Vis de mise à la terre
Manuel d'instruction
Informations d'emballage Package Height 92 mm [3,6 in]
Package Length 20,8 cm [8,2 in]
Package Width 13,7 cm [5,4 in]
Poids brut 786 g [27,7 oz]
Matériel PoE Non
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
ID du chipset Marvell - 88E1111
Notes spéciales / Configuration Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MDIX auto Oui
MTBF 65, 000 Hours

Accessoires

SFPGLCLHSMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SM - Transceiver Mini GBIC - 1000BASE-LX/LH

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€73,99 EUR excl. VAT
€88,79 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-SX-MM - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€66,99 EUR excl. VAT
€80,39 EUR incl. VAT
SFPGESST

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
Fin de Série
SFPG1580C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco - 80 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

Votre prix
€181,99 EUR excl. VAT
€218,39 EUR incl. VAT
Fin de Série
SFPG1340C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco - 40 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

Votre prix
€154,99 EUR excl. VAT
€185,99 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€25,99 EUR excl. VAT
€31,19 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€65,99 EUR excl. VAT
€79,19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...