Convertisseur Ethernet Gigabit sur fibre optique monomode SC - 1000 Mb/s - 40 km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique SC monomode

Nº de produit: ET91000SM402

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Moyen économique d'étendre/de connecter les réseaux à l'aide d'un câblage en fibre optique
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
Votre prix
€672,99 EUR excl. VAT
€807,59 EUR incl. VAT

Le convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique SC monomode 1000 Mb/s (40 km) ET91000SM402 vous permet d'étendre un réseau Gigabit Ethernet sur une fibre optique monomode jusqu'à 40 km.

Solution économique pour la connexion d'un réseau Gigabit Ethernet (1000Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-LX/SX), le convertisseur Gigabit Ethernet vers fibre optique monomode prend en charge des vitesses Gigabit pour une performance et une évolutivité de réseau optimales. Conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique, le convertisseur Ethernet vers fibre optique SC se compose d'un châssis tout en acier et permet une installation plug-and-play simple avec une configuration minimale requise.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Fournit une connectivité réseau à des utilisateurs ou des segments de réseau qui se situent dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Adapté aux environnements tels que les agences gouvernementales, où les menaces à la sécurité (branchement parasite sur le réseau, etc.) doivent être évitées
  • Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal
  • Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits
  • Conversion de signaux de fibre optique 1000Base-LX en Ethernet 1000Base-T sur un câble en fibre optique monomode

L'Avantage StarTech.com

  • Transfert de perte de lien, surveillance à distance de l'état pour garantir un temps de fonctionnement maximum
  • Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
  • Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes

Numéros partenaires

  • ACTUAL Systèmes 2633717
  • Ingram Micro France V931984
  • Tech Data - France 4783399
  • UPC 065030846219

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 0.36A
Tension de sortie 12V DC
Courant de sortie 1.6 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise M
Consommation électrique 4
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 16 cm [6,3 in]
Largeur du produit 95 mm [3,7 in]
Hauteur du produit 20 mm [0,8 in]
Poids du produit 600 g [21,2 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale RJ-45
Fibre optique duplex SC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Convertisseur Ethernet fibre optique
Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / EU / GB / AU)
Vis de mise à la terre
Manuel d'instruction
Informations d'emballage Package Height 91 mm [3,6 in]
Package Length 20,5 cm [8,1 in]
Package Width 14 cm [5,5 in]
Poids brut 700 g [24,7 oz]
Matériel PoE Non
WDM Non
Performance Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mbit/s (mode Duplex intégral)
Distance de transfert max. 40 km (24.8 mi)
Type de fibre optique Monomode
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MDIX auto Oui
MTBF 65,000 Hours

Accessoires

ETCHS2U

Châssis pour Convertiseur Média Fibre Optique / Ethernet ET Série 2 Rack 2U - 20 fentes

Ajoutez un châssis de convertisseur Ethernet 20 fentes non géré à votre rack ou armoire

Votre prix
€1 063,99 EUR excl. VAT
€1 276,79 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 2A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€25,99 EUR excl. VAT
€31,19 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adaptateur secteur de rechange - Bloc d'alimentation CC - 12V 5A

Remplacez un adaptateur d'alimentation perdu ou en panne

Votre prix
€65,99 EUR excl. VAT
€79,19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...