Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

Nº de produit: IES101002SFP

  • 8 ports RJ45 et 2 slots SFP à fibre réunis dans un commutateur de réseau Gigabit pratique
  • Conforme à la plupart des modules SFP pour une plus grande compatibilité et flexibilité
  • Capacités de gestion couche 2 pour une stabilité, une efficacité et un contrôle réseau améliorés
Votre prix
€243,99 EUR excl. VAT
€292,79 EUR incl. VAT

Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité et contrôle de votre réseau en vous permettant de connecter une combinaison d'appareils Ethernet fibre optique et RJ45. De plus, avec les capacités de gestion couche 2, vous pouvez personnaliser vos paramètres pour obtenir une performance de réseau optimale, ce qui offre une fiabilité et une efficacité améliorées par rapport aux commutateurs réseau traditionnels couche 1 et non gérés.

Ce commutateur polyvalent s'adapte à votre connexion réseau par fibre optique et vos besoins en termes de distance pour offrir une configuration flexible grâce à 2 slots SFP ouverts. Vous pouvez également choisir votre préféré, si nécessaire. De plus, vous pouvez intégrer vos câbles et vos appareils fibre optique à votre infrastructure de réseau, ce qui peut vous aider à éliminer les problèmes de largeur de bande, de latence et d'interférence électronique.

Pour éviter les coûts supplémentaires ennuyeux de différents types de commutateurs additionnels, ce commutateur intelligent offre 8 ports Ethernet RJ45, mettant à votre disposition deux interfaces efficaces pour connecter les connexions fibre optique et cuivre à un seul périphérique réseau.

Ce commutateur évolutif offre des capacités de gestion couche 2, ce qui vous permet de contrôler le trafic des paquets sur un réseau occupé, et à son tour, fournit une stabilité et une efficacité améliorées aux applications en réseau. Pour une flexibilité et un contrôle encore plus importants, le modèle IES101002SFP présente des caractéristiques essentielles, comme la prise en charge de trames étendues, l'agrégation de liens, le marquage VLAN, les lignes de commande basées sur Internet ou sur une console ainsi que les supports d'installation pour montage en rack.

Ce commutateur en métal fiable bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Connectez les appareils Ethernet cuivre et fibre optique à un seul commutateur
  • Interconnectez un appareil fibre optique et un appareil cuivre, et utilisez les ports SFP pour installer plusieurs commutateurs à la chaîne
  • Utilisez un câble en fibre optique pour vous connecter à votre réseau depuis des sites éloignés, sur des distances plus grandes que ne le permettraient les câbles en cuivre
  • Idéale pour les configurations sécurisées, les connexions par fibre optique réduisent les interférences électroniques dans les infrastructures réseau complexes
  • Installez-le dans un rack de serveur ou une armoire dans une salle de réseau ou un environnement de laboratoire de test
  • Augmentez facilement le nombre de ports de votre réseau existant, idéal pour les environnements professionnels petits à moyens

L'Avantage StarTech.com

  • Flexibilité de réseau avancée avec prise en charge des connexions cuivre et fibre optique ainsi que des capacités de gestion couche 2
  • S’adapte à votre configuration de réseau au moyen du module de transcepteur SFP à fibre optique de votre choix avec 2 slots SFP ouverts
  • Options d'installation adaptables idéales pour les salles de serveur et réseau avec supports pour montage en rack fournis

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V933438
  • Tech Data - France 5050588
  • UPC 065030858236

Compatibilité

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Auto-négociation Oui
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 90 ~ 260 AC
Courant d'entrée 1.0 A
Consommation électrique 14
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 26,3 cm [10,4 in]
Largeur du produit 160 mm [6,3 in]
Hauteur du produit 4,4 cm [1,7 in]
Poids du produit 1070 g [37,7 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Température de stockage -20°C to 90°C (-4°F to 194°F)
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Connecteur(s) Types de connecteur 8 - RJ-45
2 - Slot SFP
1 - Console RJ-45
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Commutateur Gigabit Ethernet 10 ports à 2 slots SFP ouverts
2 - Supports de montage (1 jeu)
3 - Cordons d'alimentation (Amérique du Nord / GB / EU)
1 - Manuel d'instruction (sur CD)
1 - Guide de démarrage rapide
Indicateurs Indicateurs lumineux 10 - Liaison/activité
1 - Alimentation
1 - Système
Informations d'emballage Package Length 46,5 cm [18,3 in]
Package Width 20,9 cm [8,2 in]
Package Height 67 mm [2,6 in]
Poids brut 2,2 kg [4,9 lb]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation OS Independent; No additional drivers or software required
Matériel Nombre de ports 10
Interface RJ45 (Gigabit Ethernet)
Fibre Ethernet
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
Ethernet économique IEEE 802.3az, contrôle du flux IEEE 802.3x, marquage VLAN IEEE 802.1q, QoS IEEE 802.1p, contrôle de l'accès réseau basé sur le port IEEE 802.1x, agrégation de liens IEEE802.3ad, protocole STP (Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1d, protocole STP rapide (Rapid Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1w
Notes spéciales / Configuration Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Performance Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mbit/s (2 Gbit/s) - Duplex intégral
Taille de mémoire tampon 4 MB
Contrôle de flux Contrôle de flux de contre-pression pour le semi-duplex et duplex complet IEEE 802.3x
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
MDIX auto Oui
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Architecture de commutation Stockage et retransmission
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP

Accessoires

SFPGLCLHSMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SM - Transceiver Mini GBIC - 1000BASE-LX/LH

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€73,99 EUR excl. VAT
€88,79 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-SX-MM - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€66,99 EUR excl. VAT
€80,39 EUR incl. VAT
SFPGESST

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
NETRS232

Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN

Une façon économique de connecter, configurer et gérer à distance un périphérique série RS-232 sur réseau IP

Votre prix
€126,99 EUR excl. VAT
€152,39 EUR incl. VAT
DB9CONCABL6

Câble console RJ45 vers DB9 de 1,8 m pour routeur Cisco - M/F

Connexion du port série de votre ordinateur au port console RJ45 de votre routeur Cisco

Votre prix
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page