Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu'à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

Nº de produit: IES101GP2SFW

  • POWER OVER ETHERNET : commutateur Gigabit PoE+ industriel à 8 ports avec 2 ports SFP ; 30 W pour chacun des 4 ports PoE vers IEEE 802.3af et IEEE 802.3at pour les caméras, les capteurs, etc. Avec câble Cat5e ou supérieur Budget total de l'alimentation 120 W
  • CONCEPTION PLATE : le boîtier compact permet un accès par l'avant et une installation et un dépannage faciles ; options de montage sur rail DIN ou mural disponibles, tout le matériel étant inclus
  • Conception industrielle robuste IP30 avec boîtier en métal et plage de températures étendue (-40 °C à +75 °C)
Votre prix
€626,99 EUR excl. VAT
€752,39 EUR incl. VAT

Déployez ou augment facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant d'ajouter huit ports Gigabit Ethernet (PoE+) cuivre et deux slots SFP à fibre optique. Ce commutateur réseau industriel IP30 assure une administration de niveau 2 intelligente. Conception compacte et robuste avec option de montage mural et accès par l'avant en font la solution idéale pour les applications exigeantes, même quand l'espace est limité.

Élargissez votre réseau

Ce switch polyvalent s'adapte aux besoins de votre réseau en offrant deux slots SFP ouverts et huit ports Ethernet RJ45 (PoE+), pour offrir à la fois des connexions fibre optique et cuivre sur un seul dispositif réseau. Les ports SFP conformes MSA sont compatibles avec les réseaux 100/1000 Mb/s. Ce commutateur réseau vous permet de connecter jusqu'à huit appareils RJ45 PoE+ afin que les utilisateurs puissent partager à la fois des fichiers et des appareils, comme des imprimantes et des scanners, via une connexion LAN.

Prise en charge PoE+ pour une plus grande flexibilité d'utilisation

La double entrée d'alimentation (bornier et prise CC) offre des options d'alimentation flexibles. Ce commutateur vous donne la possibilité d'installer votre équipement dans des endroits où aucune prise de courant n'est disponible, grâce à la prise en charge de Power over Ethernet Plus. Ce commutateur réseau assure une alimentation PoE abondante, avec jusqu'à 30 Watts pour chaque port PoE (budget total 200 W).

Fixation murale avec accès par l'avant

Montez le switch Gigabit compact sur un mur pour accéder facilement aux ports et indicateurs. Il est idéal pour une grande variété d'applications, notamment dans les espaces confinés soumis à des interférences électromagnétiques significatives, comme les armoires et les panneaux de contrôle. Ce commutateur réseau peut également être monté sur rail DIN.

Administration de niveau 2 efficace

Ce commutateur offre des performances d'une stabilité et d'une efficacité remarquables, avec des capacités d'administration de niveau 2. Ceci vous permet de contrôler le trafic des paquets sur les réseaux chargés et de personnaliser vos réglages pour obtenir des performances réseaux optimales, pour une fiabilité et une efficacité accrues.

Conception industrielle robuste IP30

Ce robuste switch réseau est doté d'un boîtier métallique IP30 et d'une plage de températures étendue de -40 °C à 75 °C, qui en font la solution idéale dans un large éventail de conditions de fonctionnement. Le boîtier métallique résistant offre une durabilité optimale, même dans les environnements industriels difficiles.

Connexion fiable pour des performances réseaux homogènes

Avec des vitesses de transfert de 10/100/1000 Mb/s, ce switch géré prend en charge la négociation automatique en full-duplex/half-duplex, les trames étendues et le fonctionnement automatique MDI/MDIX. Ceci vous permet de vous connecter rapidement et facilement à vos périphériques réseau avec peu ou pas de configuration nécessaire.

Le modèle IES101GP2SFW bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Installez-le dans un rack ou une armoire serveur, ou montez-le sur un mur à l'endroit de votre choix
  • La solution idéale pour de nombreuses applications réseau, y compris la surveillance IP, la connexion LAN sans fil, les réseaux d'automatisation des bâtiments/domiciles et l'Internet des objets (IoT)
  • Ajoutez de petits groupes de travail pour élargir votre réseau existant, que ce soit dans votre entreprise ou votre bureau personnel
  • Parfaitement adapté aux environnements industriels non climatisés comme les entrepôts

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934033
  • Tech Data - France 4631398
  • UPC 065030871198

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Bornier
Tension d'entrée 48 ~ 56V DC
Courant d'entrée 1A minimum
Type de prise M
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 13,4 cm [5,3 in]
Largeur du produit 178 mm [7,0 in]
Hauteur du produit 2,5 cm [1,0 in]
Poids du produit 618 g [21,8 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
Température de stockage -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Connecteur(s) Types de connecteur 8 - RJ-45 (PoE+)
2 - Slot SFP
1 - Bornier (3 fils)
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Commutateur réseau
1 - Connecteur de bornier
4 - Ancrages à vis
4 - Vis
4 - Attaches
4 - Goupilles de verrouillage
4 - Rondelles
4 - Aimants
1 - Rail DIN
3 - Vis pour rail DIN
8 - Caches antipoussière RJ45
2 - Caches antipoussière SFP
1 - Guide de démarrage rapide
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
8 - PoE actif (jaune)
Liaison/activité (vert)
2 - 100 Mb/s liaison/activité (jaune)
1 000 Mb/s liaison/activité (vert)
Informations d'emballage Poids brut 0,9 kg [2,1 lb]
Package Length 30 cm [11,8 in]
Package Width 17 cm [6,7 in]
Package Height 90 mm [3,5 in]
Matériel Nombre de ports 10
Interface RJ45 (Gigabit Ethernet)
Fibre Ethernet
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
Ethernet économique IEEE 802.3az, contrôle du flux IEEE 802.3x, marquage VLAN IEEE 802.1q, QoS IEEE 802.1p, contrôle de l'accès réseau basé sur le port IEEE 802.1x, agrégation de liens IEEE802.3ad, protocole STP (Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1d, protocole STP rapide (Rapid Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1w
Notes spéciales / Configuration Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Remarque 8 ports prenant en charge Power over Ethernet Plus (PoE+) IEEE 802.3at et Power over Ethernet (PoE) IEEE 802.3af
Prend en charge la vérification en direct des appareils alimentés par PoE, le recyclage d'alimentation planifié et la planification PoE en fonction de l'heure
Alimentation PoE jusqu'à 30 W par port PoE+ (budget total 200 W) et contrôle de l'alimentation PoE à distance
Ce commutateur ne comprend pas d'adaptateur d'alimentation.
Performance Vitesse max. de transfert de données 2 Gbit/s (Duplex intégral)
Longueur max. de câble 100000
Taille de mémoire tampon 512 KB
Contrôle de flux Trame de pause IEEE 802.3x pour full-duplex, contre-pression pour half-duplex
Protection contre les surtensions 6kV ESD, 6kV EFT
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
MDIX auto Oui
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
Architecture de commutation Stockage et retransmission
MTBF > 100 000 h à 25 °C
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP

Accessoires

SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
GLCLHSMDST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SMD - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€69,99 EUR excl. VAT
€83,99 EUR incl. VAT
J4858CST

Module SFP GBIC compatible HP J4858C - Module transmetteur Mini GBIC 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€56,99 EUR excl. VAT
€68,39 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page