Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet avec slot SFP ouvert

Convertissez et prolongez différents réseaux par connexion par câble à fibre optique Gigabit à l'aide du SFP de votre choix

Nº de produit: MCM1110SFP

  • Passez d'une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre à une connexion sur fibre optique pour étendre votre réseau de manière économique
  • Slot SFP ouvert Gigabit pour personnaliser la distance d'extension du réseau selon vos besoins avec presque tous les transcepteurs mono/multimode conformes aux normes MSA
  • Le port RJ45 compatible 10/100/1000 Mb/s prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique
Votre prix
€103,99 EUR excl. VAT
€124,79 EUR incl. VAT

Ce convertisseur de média fibre optique constitue un moyen facile et économique d'étendre votre réseau sur fibre optique à l'aide du SFP de votre choix. Il convertit une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre en connexion Gigabit sur fibre optique de manière à prolonger votre réseau sur de plus grandes distances ou de brancher des postes de travail à des commutateurs. Voici une excellente solution de réseau pour les campus, les entreprises, les établissements gouvernementaux, les stades et toute autre installation exigeant un accès réseau.

Extension économique et fonctionnement souple

Le convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique constitue un moyen économique de relier votre réseau Ethernet à des périphériques éloignés en passant par une infrastructure en fibre optique. Son slot SFP ouvert vous permet de choisir le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion à fibre optique (mono/multimode) et à vos exigences en matière de distance.

Un moyen polyvalent de relier des réseaux différents

Totalement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000 Base-T, le convertisseur de média fibre optique prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique. Il assure la polyvalence de connectivité à vos réseaux et périphériques, ce qui vous permet d'optimiser l'utilisation et le fonctionnement de matériel plus ancien.

Installation rapide et facile

Autonome, le convertisseur de média fibre optique non géré s'installe rapidement et facilement grâce à une simple configuration plug-and-play. Compact, le convertisseur propose plusieurs solutions d'installation, y compris par fixation murale.

Le modèle MCM1110SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Idéal pour les connexions sécurisées nécessaires aux gouvernements ou aux sociétés ne pouvant pas accepter les interférences EMI
  • Étendez ou reliez des réseaux de manière économique en utilisant le câblage à fibre optique
  • Assurez une connectivité à des utilisateurs se trouvant dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment
  • Son slot SFP ouvert vous permet de personnaliser le mode ou la distance de connexion à l'aide de la plupart des transcepteurs conformes aux normes MSA

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V933523
  • Tech Data - France 4462057
  • UPC 065030861472

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Courant d'entrée 1 A
Tension de sortie 5 DC
Courant de sortie 2 A
Center Tip Polarity Positif
Type de prise N
Consommation électrique 5
Caractéristiques physiques Poids du produit 184 g [6,5 oz]
Couleur Marron
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 9,5 cm [3,7 in]
Largeur du produit 70 mm [2,8 in]
Hauteur du produit 2,6 cm [1,0 in]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45
1 - Slot SFP
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / EU / GB / AU)
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Port liaison/activité fibre optique
1 - Port liaison/activité cuivre
1 - 1 000 Mb/s
Informations d'emballage Package Height 68 mm [2,7 in]
Package Length 13,9 cm [5,5 in]
Poids brut 0,5 kg [1,2 lb]
Package Width 28,4 cm [11,2 in]
Matériel PoE Non
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Notes spéciales / Configuration Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du transceiver SFP utilisé (vendu séparément)
Performance Vitesse max. de transfert de données 1 Gbit/s
Type de fibre optique Multimode
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
Type de fibre optique Monomode
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
MDIX auto Oui
MTBF > 50 000 heures à 25 °C

Accessoires

SFPSXMM

Transcepteur fibre optique multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | TAA | Garantie à vie

Votre prix
€74,99 EUR excl. VAT
€89,99 EUR incl. VAT
SFPGLCLHSMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SM - Transceiver Mini GBIC - 1000BASE-LX/LH

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€73,99 EUR excl. VAT
€88,79 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-SX-MM - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€66,99 EUR excl. VAT
€80,39 EUR incl. VAT
SFPGESST

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
SFPC1110

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-T - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-T

1 000 Mbps (1 Gbps) | Cuivre | RJ45 | 100 m | Garantie à vie

Votre prix
€65,99 EUR excl. VAT
€79,19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page