Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

Nº de produit: PEX1000SFP2

  • Compatible avec la plupart des modules SFP Gigabit
  • Prend en charge l'auto-négociation duplex complet et semi-duplex, du fonctionnement auto MDI/MDIX
  • Inclut un support d’installation faible encombrement/demi-hauteur
Votre prix
€226,99 EUR excl. VAT
€272,39 EUR incl. VAT

La carte réseau PCI Express Gigabit Ethernet à fibre optique PEX1000SFP2 vous permet de connecter directement un ordinateur PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix.

La carte Gigabit à fibre optique s'adapte à votre connexion de réseau à fibre optique et aux contraintes de distance pour offrir une configuration souple par le biais d'un slot SFP ouvert. Elle est compatible avec la plupart des . Pour garantir une compatibilité optimale, la carte de réseau à fibre optique vous permet d'utiliser votre SFP préféré, ce qui élargit les possibilités de connexion directe de votre ordinateur à un réseau à fibre optique.

Grâce à la connexion en fibre optique, votre réseau n'est plus sensible aux interférences électroniques, qui posent souvent problème avec les réseaux en cuivre RJ45 traditionnels, ce qui rend cette carte en fibre optique polyvalente idéale pour la configuration de réseaux sécurisés.

Par ailleurs, cette carte est équipée d'un support à encombrement standard et inclut un support à faible encombrement/demi-hauteur, ce qui convient à l'installation d'ordinateurs au format compact ou de serveur 1U et d'applications de montage en rack.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Idéale pour des configurations réseaux sécurisées - La connexion directe par fibre optique signifie qu'il n'y aura aucune interférence électronique, problème que l'on peut rencontrer avec des cartes réseau RJ45
  • Idéal pour les systèmes de surveillance industriels distants intégrés et la surveillance vidéo à haute vitesse
  • Maintenez la pleine vitesse Gigabit jusqu'à un terminal distant, situé à une plus grande distance que celle couverte par les câbles de cuivre

L'Avantage StarTech.com

  • S'adapte à votre configuration de réseau au moyen du transmetteur à fibre de votre choix avec slot SFP ouvert
  • Sans la présence d'interférences électroniques, l'infrastructure de réseau à fibre est sécurisée grâce à une connexion directe de l'ordinateur de bureau à la fibre optique
  • Compatible avec les systèmes pleine hauteur ou faible encombrement/compacts avec une conception à double profil

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V933202
  • Tech Data - France 4631420
  • UPC 065030857383

Compatibilité

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Mac OS X Mavericks (10.9) logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Mac OS X® 10.5 to 10.9
Linux 2.4.x to 4.11.x LTS Versions only
Microsoft Hyper-V®

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Consommation électrique 3.2W Max
Caractéristiques physiques Type de boîtier Acier
Longueur du produit 12,8 cm [5,0 in]
Largeur du produit 18 mm [0,7 in]
Hauteur du produit 11,8 cm [4,6 in]
Poids du produit 57 g [2,0 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 45°C (32°F to 113°F)
Température de stockage -20°C to 70°C (-4°F to 158°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Connecteur(s) Types de connecteur 1 - PCI Express x1
Ports externes 1 - Slot SFP
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Carte réseau 1 Port PCI Express Gigabit SFP
1 - Support faible encombrement
1 - CD de pilote
1 - Manuel d'instruction
Indicateurs Indicateurs lumineux 1 - Liaison (vert)
1 - Activité (jaune)
Informations d'emballage Package Height 52 mm [2,0 in]
Package Length 21,7 cm [8,5 in]
Package Width 17,1 cm [6,7 in]
Poids brut 0,2 kg [0,4 lb]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Mac OS X® 10.5 to 10.9
Linux 2.4.x to 4.11.x LTS Versions only
Microsoft Hyper-V®
Matériel Nombre de ports 1
Interface Fibre Ethernet
Type de bus PCI Express
Type de carte Support standard (faible encombrement inclus)
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX, marquage VLAN IEEE 802.1Q, encodage de priorité IEEE 802.1P couche 2, contrôle de flux en mode duplex complet IEEE 802.3x, SNMP v1 RFC 1157
ID du chipset Realtek - RTL8168E
Marvell - 88E1111B1
Notes spéciales / Configuration Configurations du système et du câblage Non compatible avec les transcepteurs SFP 100 Mb/s, transcepteur SFP Gigabit requis
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Performance Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mbit/s (2 Gbit/s) - Duplex intégral
Taille de mémoire tampon 48 KB
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
MDIX auto Oui
Prise en charge duplex complet Oui
MTBF 770 619 heures

Accessoires

SFPGLCLHSMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH-SM - Transceiver Mini GBIC - 1000BASE-LX/LH

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode et multimode | LC | 10 km | Garantie à vie

Votre prix
€73,99 EUR excl. VAT
€88,79 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-SX-MM - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€66,99 EUR excl. VAT
€80,39 EUR incl. VAT
SFPGESST

Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-S - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-SX

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre multimode | LC | 550 m | Garantie à vie

Votre prix
€62,99 EUR excl. VAT
€75,59 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 20 km | Garantie à vie

Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Pilotes :

Manuel :

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Foire aux questions

Dépannage

Parfois, une carte d'interface réseau embarquée (NIC) peut entrer en conflit avec une nouvelle carte d'interface réseau.  Dans ce type de cas, il est recommandé de désactiver la NIC embarquée.

La meilleure manière de désactiver votre NIC embarquée est d'accéder à votre BIOS et de la désactiver si une option vous le permet.  Pour cela, consultez le manuel d'utilisation de votre carte mère.

Vous pouvez également désactiver votre NIC sous Windows.  Voici la procédure :

Cliquez d'abord sur Démarrer, ou, sous Windows 8, maintenez enfoncée la touche Windows, et appuyez sur X.  Cliquez ensuite sur Panneau de configuration.

Windows XP

  1. Cliquez sur Connexions réseau.
  2. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur la carte d'interface réseau à désactiver puis sélectionnez Désactiver.

Windows Vista

  1. Cliquez sur Centre Réseau et partage.
  2. Sur la gauche, cliquez sur Gérer les connexions réseau.
  3. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur la carte d'interface réseau à désactiver puis sélectionnez Désactiver.

Windows 7

  1. Cliquez sur Réseau et Internet.
  2. Cliquez sur Centre Réseau et partage.
  3. Sur la gauche, cliquez sur Modifier les paramètres de la carte.
  4. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur la carte d'interface réseau à désactiver puis sélectionnez Désactiver.

Windows 8

  1. Cliquez sur Centre Réseau et partage.
  2. Sur la gauche, cliquez sur Modifier les paramètres de la carte.
  3. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur la carte d'interface réseau à désactiver puis sélectionnez Désactiver.

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page