Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Ajoutez 4 ports 10 Gigabit Ethernet sur fibre optique à votre serveur ou votre poste de travail avec le transceiver SFP+ de votre choix

Nº de produit: PEX10GSFP4I

  • Fournissez des liens réseau redondants aux systèmes essentiels
  • Ajoutez quatre slots SPF+ 10 GbE à votre serveur ou votre poste de travail pour bénéficier d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée compatible avec les transceivers SR et LR
  • Compatible avec la fibre optique multimode et monomode
Votre prix
€596,99 EUR excl. VAT
€716,39 EUR incl. VAT

Cette carte réseau SFP+ pour serveur offre d'excellentes performances et une fiabilité à toute épreuve en ajoutant quatre slots SFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail surpuissant. Il s'agit d'une solution simple et économique pour une mise à niveau vers un réseau fibre optique 10 Gigabit à l'aide des modules SFP+ de votre choix. De plus, vous pouvez choisir entre la fibre multimode et monomode.

Ajoutez des connexions redondantes dans des environnements sans aucun temps d'arrêt

Grâce aux multiples ports disponibles, vous pouvez éviter les temps d'arrêt de réseau en ajoutant des connexions tolérantes aux pannes, à l'aide de deux ou plusieurs modules, afin de fournir des liens de réseau à bande passante élevée à vos serveurs ou postes de travail essentiels.

Augmentez votre vitesse réseau

Cette carte réseau PCI-E vous permet de tirer profit de la vitesse et de la stabilité améliorées d'un réseau 10 Gigabit avec des transferts de données jusqu'à 10 Gb/s.

Ajoutez des connexions réseau évolutives à votre serveur ou votre poste de travail

La carte réseau est compatible avec la plupart des transceivers SFP+ 10 GbE. Vous disposez ainsi d'options de configuration polyvalentes et évolutives pour connecter votre ordinateur directement sur un réseau fibre et sur de plus grandes distances.

La carte est équipée de quatre slots SFP+ ouverts avec prise en charge de modules SFP+ 10GBase interchangeables. Vous pouvez ainsi utiliser les modules de transceiver à fibre optique qui correspondent le mieux aux besoins de votre réseau selon la distance et le type de connecteur utilisé. StarTech.com, vous propose plusieurs Modules de transceiver SFP+ correspondant à vos besoins en matière de réseau. De plus, StarTech.com Câbles SFP+ offre une solution fiable pour lier les équipements de télécommunication et d'échange de données, tels que les routeurs et les commutateurs.

Améliorez vos capacités réseau

La carte réseau SFP+ pour serveur est équipée du chipset Intel® XL710 qui offre la puissance, les performances et les capacités améliorées dont vous avez besoin pour bénéficier de connexions fiables vers vos serveurs et votre ordinateur. La puce Intel offre de nombreuses fonctionnalités avancées, notamment la technologie de virtualisation Intel® pour la connectivité, la prise en charge du démarrage réseau PXE et des trames étendues jusqu’à 9K.

Le modèle PEX10GSFP4I bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Ajoutez une connectivité réseau de 10 Gb/s à vos serveurs d'application, de fichier ou de base de données ainsi qu'à vos postes de travail hautes performances
  • Transmettez la pleine vitesse réseau 10 Gigabit jusqu’à un terminal distant, situé à une plus grande distance que celle couverte par les câbles de cuivre
  • Prend en charge les configurations réseaux sécurisées - la connexion directe par fibre optique signifie qu’il n’y aura aucune interférence électronique, problème que l’on peut rencontrer avec des cartes réseau RJ45
  • Mettez à niveau votre adaptateur réseau intégré à 10 Gigabit SFP+ pour une communication plus rapide
  • Créez une console de montage audio/vidéo avec un accès de 10 Gb/s au stockage réseau
  • Idéale pour les systèmes de surveillance industriels distants intégrés et la surveillance vidéo à haute vitesse

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934061
  • Tech Data - France 4631421
  • UPC 065030867740

Compatibilité

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(pilotes Windows pour 64 bits uniquement)
Linux 2.6.24 à 4.11.x (64 bits uniquement)< Versions LTS uniquement

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 13.9 cm [5.5 in]
Largeur du produit 15 mm [0.6 in]
Hauteur du produit 100 mm [3.9 in]
Poids du produit 122 g [4.3 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Température de stockage -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Humidité Humidité relative de 20 % ~ 80 %
Connecteur(s) 1 - Types de connecteur PCI Express x8
4 - Ports internes Slot SFP+
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Carte réseau
Guide de démarrage rapide
Indicateurs 4 - Indicateurs lumineux Liaison/activité (vert)
Informations d'emballage Poids brut 182 g [6.4 oz]
Package Length 17 cm [6.7 in]
Package Width 14.2 cm [5.6 in]
Package Height 30 mm [1.2 in]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(pilotes Windows pour 64 bits uniquement)
Linux 2.6.24 à 4.11.x (64 bits uniquement)< Versions LTS uniquement
Matériel Nombre de ports 4
Interface Fibre (10 Gigabit Ethernet)
Type de bus PCI Express
Type de carte Support standard
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae (10GBASE-LR/SR uniquement)
PCI Express Rév. 3.0, avec un slot PCI-E x8 (ou plus)
ID du chipset Intel - XL710
Notes spéciales / Configuration Remarque Le débit maximal de cette carte est limité par l'interface de bus. Le débit maximal de PCI Express Gen 1.0 est de 2 Gb/s par ligne. Le débit maximal de PCI Express Gen 2.0 est de 4 Gb/s par ligne. Le débit maximal de PCI Express Gen 3.0 est de 8 Gb/s par ligne. La bande passante disponible (64 Gb/s) est partagée en parts égales entre les 4 ports.
Performance Vitesse max. de transfert de données 20 000 Mbit/s (20 Gbit/s) - Duplex intégral
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)

Accessoires

SFP10GSRST

Module SFP+ GBIC compatible Cisco SFP-10G-SR - Transceiver Mini GBIC 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | Garantie à vie

Votre prix
€261,99 EUR excl. VAT
€314,39 EUR incl. VAT
SFPCMM3M

Câble SFP+ à connexion directe compatible Cisco SFP-H10GB-CU3M - DAC de 3 m

Câble SFP+ en cuivre | 10 Gbps | DAC (câble à connexion directe) passif | Garantie à vie

Votre prix
€69,99 EUR excl. VAT
€83,99 EUR incl. VAT
SFPCMM2M

Câble SFP+ à connexion directe compatible Cisco SFP-H10GB-CU2M - DAC de 2 m

Câble SFP+ en cuivre | 10 Gbps | DAC (câble à connexion directe) passif | Garantie à vie

Votre prix
€60,99 EUR excl. VAT
€73,19 EUR incl. VAT
SFPCMM1M

Câble réseau passif SFP+ 10 GbE à connexion directe twinax en cuivre de 1 m compatible Cisco SFP-H10GB-CU1M

Câble SFP+ en cuivre | 10 Gbps | DAC (câble à connexion directe) passif | Garantie à vie

Votre prix
€52,99 EUR excl. VAT
€63,59 EUR incl. VAT
SFPCMM5M

Câble SFP+ à connexion directe compatible Cisco SFP-H10GB-CU5M - DAC de 5 m

Câble SFP+ en cuivre | 10 Gbps | DAC (câble à connexion directe) passif | Garantie à vie

Votre prix
€89,99 EUR excl. VAT
€107,99 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

  • WEEE
    • Langue: English
  • RoHS
    • Langue: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page