Recherche de produit

Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour serveur - Chipset Intel XL710

Ajoutez 2 ports fibre optique 40 Gigabit Ethernet à bande passante élevée à votre serveur ou votre poste de travail avec le transceiver QSFP+ de votre choix

Nº de produit: PEX40GQSFDPI

  • Ajoutez deux slots 40G QSFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail pour bénéficier d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée
  • Fournit des liens réseau redondants aux systèmes essentiels
  • Compatible avec la fibre optique multimode et monomode et les câbles DAC QSFP+
Votre prix
€654,99 EUR excl. VAT
€785,99 EUR incl. VAT

Bénéficiez d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée avec cette carte d'interface réseau à deux ports QSFP+. Elle ajoute deux slots QSFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail. La carte d'interface réseau 40G comporte un contrôleur Intel® et fournit des liens réseau redondants avec des performances fiables. C'est la solution idéale pour les serveurs de base de données à forte demande, les serveurs virtualisés et les centres de données agiles qui nécessitent des mises à jour d'infrastructure sans temps d'arrêt.  

Augmentez votre vitesse réseau

Cette carte d'interface réseau pour serveur à deux ports QSFP+ vous permet de tirer profit de la vitesse et de la stabilité d'un réseau 40 Gigabit et offre des transferts de données jusqu'à 40 Gb/s.

Ajoutez des connexions redondantes dans des environnements sans aucun temps d'arrêt

Grâce aux deux ports QSFP+, la carte d'interface réseau PCIe vous permet d'éviter les temps d'arrêt de réseau en ajoutant des connexions tolérantes aux pannes, à l'aide de deux modules, afin de fournir des liens réseau à bande passante élevée à vos serveurs ou postes de travail essentiels.

Ajoutez des connexions réseau évolutives

Grâce à ses slots QSFP+ ouverts, la carte d'interface réseau prend en charge les modules de transceiver QSFP+ et est compatible avec la fibre multimode et monomode, vous fournissant ainsi une solution de gestion de réseau évolutive.

Améliorez vos capacités réseau

La carte d'interface réseau 40G utilise un chipset Intel XL710 fournissant une connectivité fiable et des fonctionnalités réseau convergentes. Elle intègre de nombreuses fonctionnalités avancées, y compris la technologie de virtualisation Intel pour la connectivité.

Le modèle PEX40GQSFDPI bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Ajoutez une connectivité réseau ultra-rapide de 40 Gb/s à vos serveurs d'application, de fichier ou de base de données ainsi qu'à vos postes de travail hautes performances
  • Transmettez intégralement les vitesses réseau 40 Gb/s à un terminal distant sur une distance supérieure à celle du câblage cuivre
  • Idéal pour les centres de données agiles à forte demande pour lesquels la sécurité des données, l'absence de temps d'arrêt et les mises à jour d'infrastructure sont incontournables
  • Prend en charge les configurations réseaux sécurisées - la connexion directe par fibre optique signifie qu’il n’y aura aucune interférence électronique, problème que l’on peut rencontrer avec des cartes réseau RJ45
  • Créez une console de montage audio/vidéo avec un accès de 40 Gb/s au stockage en réseau
  • Idéal pour les systèmes de contrôle industriel intégrés à distance et la vidéosurveillance à haute vitesse

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934320
  • UPC 065030872676

Compatibilité

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(pilotes Windows pour 64 bits uniquement)
Linux 2.6.24 à 4.11.x (64 bits uniquement)< Versions LTS uniquement

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Acier
Longueur du produit 18,1 cm [7,1 in]
Largeur du produit 12,1 cm [4,8 in]
Hauteur du produit 21 mm [0,8 in]
Poids du produit 127 g [4,5 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 57°C (32°F to 134.6°F)
Température de stockage -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) 1 - Types de connecteur PCI Express x8
2 - Types de connecteur QSFP+
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Carte réseau
Support faible encombrement
Guide de démarrage rapide
Indicateurs 2 - Indicateurs lumineux Liaison/activité (vert)
Informations d'emballage Poids brut 212 g [7,5 oz]
Package Length 20,7 cm [8,1 in]
Package Width 14,5 cm [5,7 in]
Package Height 40 mm [1,6 in]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(pilotes Windows pour 64 bits uniquement)
Linux 2.6.24 à 4.11.x (64 bits uniquement)< Versions LTS uniquement
Matériel Nombre de ports 2
Type de bus PCI Express
Type de carte Support standard (faible encombrement inclus)
Normes de l’industrie IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
PCI Express Rév 3.0, avec un slot PCIe x8 (ou supérieur)
ID du chipset Intel - XL710-BM2
Performance Réseaux compatibles 40 Gbps
MDIX auto Non
PXE Non
Prise en charge duplex complet Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)

Accessoires

Votre prix
€2 453,99 EUR excl. VAT
€2 944,79 EUR incl. VAT
Votre prix
€562,99 EUR excl. VAT
€675,59 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Attendez...
Haut de la page