Module de transceiver SFP 1000Base-BX fibre optique Gb (Charge montante) - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

1 000 Mbps (1 Gbps) | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit: SFP1000BXUST

  • Créez des connexions 1 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-BX
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
Votre prix
€115,99 EUR excl. VAT
€139,19 EUR incl. VAT

Le SFP1000BXUST est un transceiver SFP à fibre optique de charge montante conforme aux normes MSA qui s'associe au SFP1000BXDST de StarTech.com. Ils sont conçus, programmés et testés pour fonctionner avec des commutateurs et des routeurs 1000BASE-BX conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP prend en charge une distance maximale de 10 km et fournit une connectivité 1 GbE fiable via un câblage de fibre optique.

Spécifications techniques :

  • Longueur d'onde : 1310 nm Tx / 1490 nm Rx
  • Vitesse de transfert maximale : 1,25 Gbit/s
  • Type : fibre monomode
  • Type de connexion : connecteur LC
  • Distance maximale de transfert : 10 km
  • Consommation électrique : moins de 1 watt
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.

SFPs StarTech.com

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables.

Applications

  • Remplacez les modules SFP défectueux ou endommagés
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934143
  • UPC 065030873499

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Caractéristiques physiques Longueur du produit 0 mm [0,0 in]
Largeur du produit 0 mm [0,0 in]
Hauteur du produit 0 mm [0,0 in]
Poids du produit 0 g [0,0 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Transceiver SFP
Informations d'emballage Package Length 0 mm [0,0 in]
Package Width 0 mm [0,0 in]
Package Height 0 mm [0,0 in]
Poids brut 0 g [0,0 oz]
Matériel WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-BX
Performance Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Type de fibre optique Monomode
Longueur d'onde 1310nmTx/1490nmRx
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Consommation électrique < 1 W

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

  • RoHS
    • Langue: English
  • WEEE
    • Langue: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page