Module de transceiver SFP 100Base-BX fibre optique 100 Mb/s (Charge montante) - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

100 Mbps | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit: SFP100BBXUST

  • Offre des connexions 100 Mbit/s fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 100BASE-BX
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
Votre prix
€148,99 EUR excl. VAT
€178,79 EUR incl. VAT

Le SFP100BBXUST est un transceiver SFP à fibre optique de charge montante conforme aux normes MSA qui s'associe au SFP100BBXDST de StarTech.com. Ils sont conçus, programmés et testés pour fonctionner avec des commutateurs et des routeurs 100BASE-BX conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP prend en charge une distance maximale de 10 km et fournit une connectivité 100 Mbit/s fiable via un câblage de fibre optique.

Spécifications techniques :

  • Longueur d'onde : 1310 nm Tx / 1550 nm Rx
  • Vitesse de transfert maximale : 155 Mbit/s
  • Type : fibre monomode
  • Type de connexion : connecteur LC
  • Distance maximale de transfert : 10 km
  • Consommation électrique : moins de 1 watt
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.

SFPs StarTech.com

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables.

Applications

  • Remplacez les modules SFP défectueux ou endommagés
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934169
  • UPC 065030873512

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA
Caractéristiques physiques Longueur du produit 60,0 mm [2,4 in]
Largeur du produit 16,0 mm [0,6 in]
Hauteur du produit 11,0 mm [0,4 in]
Poids du produit 18,0 g [0,6 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) 1 - Connecteurs de l'unité locale Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Transceiver SFP
Informations d'emballage Package Length 11,7 cm [4,6 in]
Package Width 92,0 mm [3,6 in]
Package Height 30,0 mm [1,2 in]
Poids brut 47,0 g [1,7 oz]
Matériel Compatible Brand MSA Compliant
WDM Oui
Normes de l’industrie IEEE 802.3u 100BASE-BX
Notes spéciales / Configuration Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Ethernet à fibre optique 100 Mb/s
Performance Vitesse max. de transfert de données 155 Mbit/s
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Type de fibre optique Monomode
Longueur d'onde 1310nmTx/1550nmRx
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 100 Mb/s
Consommation électrique < 1 W

Accessoires

SMFIBLCLC1

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 1 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€19,99 EUR excl. VAT
€23,99 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 4 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€30,99 EUR excl. VAT
€37,19 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 7 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€36,99 EUR excl. VAT
€44,39 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Câble Réseau Fibre Optique LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Monomode 9/125 LSZH - Jaune 10 m

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€33,99 EUR excl. VAT
€40,79 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...