Module de transceiver SFP+ 10GBase-SR à fibre optique 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode LC - 300 m

10 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | Garantie à vie

Nº de produit: SFP10GBSRST

  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1,3 W
  • Créez des connexions 10 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-SR
Votre prix
€100,99 EUR excl. VAT
€121,19 EUR incl. VAT

Le SFP10GBSRST est un transceiver SFP à fibre optique conforme aux normes MSA qui est conçu, programmé et testé pour fonctionner avec des commutateurs et routeurs 10GBASE-SR conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP+ prend en charge une distance maximale de 300 m et fournit une connectivité 10 GbE fiable via un câblage de fibre optique.

Spécifications techniques :

  • Longueur d'onde : 850 nm
  • Vitesse de transfert maximale : 10 Gbit/s
  • Type : fibre optique multimode
  • Type de connexion : connecteur LC
  • Distance maximale de transfert : 300 m
  • Consommation électrique : moins de 1,6 watts
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions de réseau.

SFPs StarTech.com

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables.

Applications

  • Remplacez les modules SFP+ défectueux ou endommagés
  • Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934161
  • UPC 065030873338

Spécifications

Warranty Information Warranty Lifetime
Couleur Argent
Type de boîtier Aluminium
Caractéristiques physiques Longueur du produit 5,8 cm [2,3 in]
Largeur du produit 13,9 mm [0,5 in]
Hauteur du produit 1,3 cm [0,5 in]
Poids du produit 20 g [0,7 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Connecteur(s) Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC
Contenu du paquet Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+
Informations d'emballage Package Length 11,5 cm [4,5 in]
Package Width 9 cm [3,5 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Poids brut 0,0 kg [0,1 lb]
Matériel Compatible Brand MSA Compliant
WDM Non
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
Performance Vitesse max. de transfert de données 10 Gbit/s
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Type de fibre optique Multimode
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
DDM Oui
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Consommation électrique < 1.3 W

Accessoires

PEX10000SFP

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4

Augmentez la performance de votre réseau au moyen du transceiver SFP+ 10 Gb de votre choix et connectez votre serveur compatible PCI-E à un réseau fibre optique 10 Gigabit

Votre prix
€308,99 EUR excl. VAT
€370,79 EUR incl. VAT
A50FBLCLC1

Câble fibre optique 10 Gb duplex multimode 50/125 OM3 de 1 m - LC vers LC - LSZH - Aqua

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Votre prix
€16,99 EUR excl. VAT
€20,39 EUR incl. VAT
A50FBLCLC2

Câble fibre optique 10 Gb duplex multimode 50/125 OM3 de 2 m - LC vers LC - LSZH - Aqua

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Votre prix
€15,99 EUR excl. VAT
€19,19 EUR incl. VAT
A50FBLCLC3

Câble Réseau Fibre Optique 10 Gb OM3 LC vers LC Mâle / Mâle - Duplex Multimode 50 / 125 LSZH Aqua 3 m

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Votre prix
€21,99 EUR excl. VAT
€26,39 EUR incl. VAT
A50FBLCLC5

Câble / Jarretière fibre optique duplex multimode 50/125 OM3 de 5m - LC vers LC - LSZH - Aqua

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Votre prix
€23,99 EUR excl. VAT
€28,79 EUR incl. VAT
A50FBLCLC10

Câble / Jarretière fibre optique duplex multimode 50/125 OM3 de 10m - LC vers LC - LSZH - Aqua

Permettez des transferts de données rapides, fiables et sécurisés avec un équipement de réseau haut de gamme

Votre prix
€31,99 EUR excl. VAT
€38,39 EUR incl. VAT
PEX20000SFPI

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Ajoutez deux ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet (10 Gb/s par port) au moyen du transcepteur SFP+ de votre choix couplés à votre poste de travail ou votre serveur

Votre prix
€462,99 EUR excl. VAT
€555,59 EUR incl. VAT
PEX10000SFPI

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM

Bénéficiez d'une connectivité avancée sur fibre optique multimode ou monomode en ajoutant un port SFP+ ouvert (10GBase-LR/SR) à votre serveur ou votre poste de travail

Votre prix
€347,99 EUR excl. VAT
€417,59 EUR incl. VAT
ET10GSFP

Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré

Convertissez et prolongez une connexion en cuivre à haute vitesse (10Gbase-T) sur fibre optique (10Gbase-R) à l'aide d'un transceiver SFP+ 10 GbE de votre choix

Votre prix
€1 788,99 EUR excl. VAT
€2 146,79 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Datasheet

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page