Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Connectez-vous à un réseau Ethernet 100 Mb/s grâce au port USB-A de votre ordinateur portable à l'aide du SFP 100 Mb/s de votre choix

Nº de produit: US100A20SFP

  • Offre une connexion réseau à fibre optique aux ordinateurs portables ou aux tablettes
  • La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) améliore la sécurité, réduisant le risque de fuites de données
  • Ajoutez une connexion Ethernet 100 Mb/s via une interface USB 2.0 Type-A
Votre prix
€213,99 EUR excl. VAT
€256,79 EUR incl. VAT

Ce convertisseur USB vers fibre optique vous permet d'utiliser le port USB 2.0 (Type-A) de votre ordinateur portable ou de votre tablette pour bénéficier d'une connexion réseau à fibre optique sécurisée. Compatible Windows® et Mac, l'adaptateur réseau offre une connexion réseau optique Ethernet 100 Mbit/s aux ordinateurs portables, tablettes ou systèmes sans slots d'extension.

Une solution flexible avec un slot SFP ouvert

Le slot SFP ouvert vous permet d'utiliser votre module de transceiver SFP préféré pour répondre à vos besoins en matière de gestion de réseau. Utilisez un SFP avec la longueur d'onde, la distance et le type de connexion de votre choix pour obtenir une solution réseau efficace. (SFP vendu séparément.)

Connectivité fibre optique jusqu'au bureau sécurisée

Ce convertisseur USB vers fibre offre une connectivité à fibre optique fiable tout en protégeant votre réseau contre les problèmes d'interférences électroniques, un problème commun avec les réseaux Ethernet en cuivre. La connectivité FTTD (fiber-to-the-desk, fibre optique jusqu'au bureau) optimise la sécurité du réseau, réduisant le risque de fuites de données d'informations sensibles, sans compromettre la vitesse et la fiabilité du réseau.

Conçu pour la mobilité

Compact et portable, ce convertisseur USB 2.0 vers fibre optique est alimenté directement par le port USB et simplifie les connexions lors de vos déplacements.

Plug-and-play

Mise en œuvre rapide. Le convertisseur USB vers fibre optique prend en charge les pilotes certifiés pour Windows et Linux®. Lorsque vous branchez l'adaptateur dans un port USB, il vous suffit d'installer les pilotes et l'adaptateur est prêt à transmettre sur un réseau à fibre optique.

Le modèle US100A20SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications

  • Fournit une solution de connectivité réseau portable aux professionnels mobiles pour leur permettre d'accéder à un réseau à fibre optique grâce au port USB de leur ordinateur portable ou de leur tablette
  • Idéal pour une connexion réseau sécurisée : une connexion à fibre optique directe signifie aucune perturbation électronique susceptible de poser problème avec les cartes réseau RJ45

Numéros partenaires

  • Ingram Micro France V934338
  • Tech Data - France 4777049
  • UPC 065030875172

Compatibilité

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • Linux logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Mac OS X® 10.9 à 10.14 Linux® kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement

Spécifications

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentation Adaptateur d’alimentation inclus Alimentation par USB
Caractéristiques physiques Couleur Noir
Type de boîtier Plastique
Longueur de câble 19,5 cm [7,7 in]
Longueur du produit 16,7 cm [6,6 in]
Largeur du produit 14 cm [5,5 in]
Hauteur du produit 20 mm [0,8 in]
Poids du produit 106 g [3,7 oz]
Conditions environnementales Température de fonctionnement 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Température de stockage -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Humidité Humidité relative de 5 % ~ 90 %
Connecteur(s) 1 - Types de connecteur USB Type-A (4 broches) USB 2.0
1 - Ports externes Slot SFP
Contenu du paquet 1 - Inclus dans le paquet Gigabit Ethernet NIC - M/F
Guide de démarrage rapide
Indicateurs 1 - Indicateurs lumineux Alimentation
Liaison/activité
Informations d'emballage Poids brut 50 g [1,8 oz]
Package Length 26,7 cm [10,5 in]
Package Width 50 mm [2,0 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Logiciel Compatibilité système d’exploitation Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Mac OS X® 10.9 à 10.14 Linux® kernel 3.5 à 4.11.x, versions LTS uniquement
Matériel Nombre de ports 1
Interface Fibre Ethernet
Type de bus USB 2.0
ID du chipset ASIX Electronics - AX88772C
Notes spéciales / Configuration Configurations du système et du câblage Ordinateur compatible USB avec un port USB 2.0 disponible
Transceiver SFP 100 Mb/s avec la connexion réseau de votre choix
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Performance Vitesse max. de transfert de données 100 Mbit/s
Réseaux compatibles 100 Mb/s
Prise en charge duplex complet Oui
Promiscuous Mode Oui

Accessoires

Votre prix
€58,99 EUR excl. VAT
€70,79 EUR incl. VAT
Votre prix
€76,99 EUR excl. VAT
€92,39 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Câble patch à fibre optique duplex 62,5/125 multimode 3 m LC - SC

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€16,99 EUR excl. VAT
€20,39 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Câble / Jarretière fibre optique duplex multimode 62.5/125 OM1 de 3m - ST vers SC - Orange

Connectez des appareils sur réseau à fibre optique pour un débit haute vitesse avec un câble LSZH

Votre prix
€16,99 EUR excl. VAT
€20,39 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Support produit

Parlez à un conseiller.

Nous sommes toujours prêts à répondre à toutes vos questions.

Chatter en direct (opens in new window)

Compliance and safety

Certifications

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis
Haut de la page
Attendez...