Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Nº de produit : IES101002SFP

Augmentez la performance de votre réseau et connectez jusqu'à 10 appareils Gigabit Ethernet différents, y compris 8 RJ45 et 2 connexions en fibre optique au moyen des SFP de votre choix

Spécifications techniques
  • 8 ports RJ45 et 2 slots SFP à fibre réunis dans un commutateur de réseau Gigabit pratique

  • Conforme à la plupart des modules SFP pour une plus grande compatibilité et flexibilité

  • Capacités de gestion couche 2 pour une stabilité, une efficacité et un contrôle réseau améliorés

Plus de Caractéristiques . . .
  • Supports pour montage en rack 19 pouces en option

  • GUI basé sur Internet et Command-Line Management

  • Prend en charge IGMP

  • Prise en charge de trames étendues jusqu’à 9,6 Ko

  • Prise en charge de l'agrégation de liens, marquage VLAN, protocole STP (Spanning Tree Protocol) et contrôle d'accès réseau basé sur le port

  • Compatible avec les réseaux 10/100/1000 Mb/s et conforme à IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z

  • Conforme à la norme Ethernet économique IEEE 802.3az, contrôle de flux pour le duplex complet 802.3x et contre-pression pour le fonctionnement en mode semi-duplex

Les prix peuvent être inférieurs auprès de revendeurs :

ISTFR AMAZFR INMCFR MISCFR LAFIFR
INGFR
Disponible en
243,99 € EUR hors TVA
292,79 € incluant TVA

Nº: IES101002SFP

Peut être en stock auprès de revendeurs/distributeurs

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité et contrôle de votre réseau en vous permettant de connecter une combinaison d'appareils Ethernet fibre optique et RJ45. De plus, avec les capacités de gestion couche 2, vous pouvez personnaliser vos paramètres pour obtenir une performance de réseau optimale, ce qui offre une fiabilité et une efficacité améliorées par rapport aux commutateurs réseau traditionnels couche 1 et non gérés.

Ce commutateur polyvalent s'adapte à votre connexion réseau par fibre optique et vos besoins en termes de distance pour offrir une configuration flexible grâce à 2 slots SFP ouverts. Vous pouvez également choisir votre transcepteur SFP GbE préféré, si nécessaire. De plus, vous pouvez intégrer vos câbles et vos appareils fibre optique à votre infrastructure de réseau, ce qui peut vous aider à éliminer les problèmes de largeur de bande, de latence et d'interférence électronique.

Pour éviter les coûts supplémentaires ennuyeux de différents types de commutateurs additionnels, ce commutateur intelligent offre 8 ports Ethernet RJ45, mettant à votre disposition deux interfaces efficaces pour connecter les connexions fibre optique et cuivre à un seul périphérique réseau.

Ce commutateur évolutif offre des capacités de gestion couche 2, ce qui vous permet de contrôler le trafic des paquets sur un réseau occupé, et à son tour, fournit une stabilité et une efficacité améliorées aux applications en réseau. Pour une flexibilité et un contrôle encore plus importants, le modèle IES101002SFP présente des caractéristiques essentielles, comme la prise en charge de trames étendues, l'agrégation de liens, le marquage VLAN, les lignes de commande basées sur Internet ou sur une console ainsi que les supports d'installation pour montage en rack.

Ce commutateur en métal fiable bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com
  • Flexibilité de réseau avancée avec prise en charge des connexions cuivre et fibre optique ainsi que des capacités de gestion couche 2
  • S’adapte à votre configuration de réseau au moyen du module de transcepteur SFP à fibre optique de votre choix avec 2 slots SFP ouverts
  • Options d'installation adaptables idéales pour les salles de serveur et réseau avec supports pour montage en rack fournis
Compatible avec

Voir la compatibilité du système d’exploitation complet

OS Independent; No additional drivers or software required

Applications
  • Connectez les appareils Ethernet cuivre et fibre optique à un seul commutateur
  • Interconnectez un appareil fibre optique et un appareil cuivre, et utilisez les ports SFP pour installer plusieurs commutateurs à la chaîne
  • Utilisez un câble en fibre optique pour vous connecter à votre réseau depuis des sites éloignés, sur des distances plus grandes que ne le permettraient les câbles en cuivre
  • Idéale pour les configurations sécurisées, les connexions par fibre optique réduisent les interférences électroniques dans les infrastructures réseau complexes
  • Installez-le dans un rack de serveur ou une armoire dans une salle de réseau ou un environnement de laboratoire de test
  • Augmentez facilement le nombre de ports de votre réseau existant, idéal pour les environnements professionnels petits à moyens
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Interface RJ45 (Gigabit Ethernet)
Fibre Ethernet
Nombre de ports 10
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
Ethernet économique IEEE 802.3az, contrôle du flux IEEE 802.3x, marquage VLAN IEEE 802.1q, QoS IEEE 802.1p, contrôle de l'accès réseau basé sur le port IEEE 802.1x, agrégation de liens IEEE802.3ad, protocole STP (Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1d, protocole STP rapide (Rapid Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1w
Performance
Architecture de commutation Stockage et retransmission
Auto-négociation Oui
Contrôle de flux Contrôle de flux de contre-pression pour le semi-duplex et duplex complet IEEE 802.3x
Jumbo Frame Support 9.6K max.
MDIX auto Oui
Prise en charge duplex complet Oui
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
Taille de mémoire tampon 4 MB
Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mb/s (2 Gb/s) - duplex complet
Connecteur(s)
Types de connecteur 8 - RJ-45 Femelle
2 - Slot SFP Femelle
1 - Console RJ-45 Femelle
Logiciel
Compatibilité système d’exploitation OS Independent; No additional drivers or software required
Notes spéciales / Configuration
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Indicateurs
Indicateurs lumineux 10 - Liaison/activité
1 - Alimentation
1 - Système
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Consommation électrique 14
Courant d'entrée 1.0 A
Tension d'entrée 90 ~ 260 AC
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Température de fonctionnement 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Température de stockage -20°C to 90°C (-4°F to 194°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 44 mm [1.7 in]
Largeur du produit 160 mm [6.3 in]
Longueur du produit 263 mm [10.4 in]
Poids du produit 1.1 kg [2.4 lb]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 2.2 kg [4.9 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Commutateur Gigabit Ethernet 10 ports à 2 slots SFP ouverts
2 - Supports de montage (1 jeu)
3 - Cordons d'alimentation (Amérique du Nord / GB / EU)
1 - Manuel d'instruction (sur CD)
1 - Guide de démarrage rapide
Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5 ports - Commutateur GbE à montage mural / sur rail DIN
IES51000

Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5 ports - Commutateur GbE à montage mural / sur rail DIN

Utilisez en réseau jusqu'à 5 périphériques Ethernet à partir d'un commutateur Gigabit Ethernet industriel robuste - Fixation murale/DIN

217,99 € hors TVA
261,59 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 6 ports avec 4 ports PoE+ et régulation de tension - Fixation murale / DIN
IES61002POE

Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 6 ports avec 4 ports PoE+ et régulation de tension - Fixation murale / DIN

Effectuez un raccordement d'alimentation et de données Gigabit Ethernet vers 4 appareils compatibles PoE, avec 2 ports Gigabit Ethernet supplémentaires et entrée d'alimentation redondante

518,99 € hors TVA
622,79 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet Industriel 8 Ports Non Géré avec Power over Ethernet - Commutateur 802.3af/at PoE+
IES81000POE

Switch Gigabit Ethernet Industriel 8 Ports Non Géré avec Power over Ethernet - Commutateur 802.3af/at PoE+

Effectuez un raccordement d'alimentation et de données Gigabit Ethernet vers 8 appareils compatibles PoE, avec 30 W par port - Fixation murale

426,99 € hors TVA
512,39 € incluant TVA

Modules SFP (4)

Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km
SFPGLCLHSMST

Module transceiver SFP Gigabit à fibre optique monomode / multimode LC - Compatible Cisco GLC-LH-SM - 10 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

90,99 € hors TVA
109,19 € incluant TVA

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m
SFPGLCSXMMST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-SX-MM - Multimode LC - Mini-GBIC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

70,99 € hors TVA
85,19 € incluant TVA

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m
SFPGESST

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Multimode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco SFP-GE-S - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

74,99 € hors TVA
89,99 € incluant TVA

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

126,99 € hors TVA
152,39 € incluant TVA

Câbles T1 et câbles routeur (1)

Câble console RJ45 vers DB9 de 1,8 m pour routeur Cisco - M/F
DB9CONCABL6

Câble console RJ45 vers DB9 de 1,8 m pour routeur Cisco - M/F

Connexion du port série de votre ordinateur au port console RJ45 de votre routeur Cisco

19,99 € hors TVA
23,99 € incluant TVA

Serveurs de périphériques et extendeurs série sur IP (1)

Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN
NETRS232

Serveur de périphériques à 1 port série RS232 vers IP Ethernet avec montage sur rail DIN

Une façon économique de connecter, configurer et gérer à distance un périphérique série RS-232 sur réseau IP

126,99 € hors TVA
152,39 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis