StarTech.com

Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 885 km sur fibre optique SC monomode

Nº de produit : ET91000SC2

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Moyen économique d'étendre/de connecter les réseaux à l'aide d'un câblage en fibre optique
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
En voir plus
  • Prise en charge d'une longueur de câble en fibre optique de 550 m maximum
  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex
  • Installation rapide et simple, utilisation facile
203,99 € EUR hors TVA
244,79 € EUR incluant TVA

Présentation

Le convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode de 1000 Mb/s (SC, 550 m) ET91000SC2 vous permet de prolonger un réseau Gigabit Ethernet sur une fibre optique multimode sur une distance pouvant atteindre 550 m.

Solution économique pour la connexion d'un réseau Gigabit Ethernet (1000Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique (1000Base-SX), le convertisseur Gigabit Ethernet vers fibre optique multimode prend en charge des vitesses Gigabit pour une performance et une évolutivité de réseau optimales. Conçu pour offrir une solution Ethernet vers fibre optique durable et pratique, ce convertisseur Ethernet vers fibre optique SC se compose d'un châssis tout en acier et permet une installation plug-and-play simple avec une configuration minimale requise.

Pour plus de polyvalence, le convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Transfert de perte de lien, surveillance à distance de l'état pour garantir un temps de fonctionnement maximum
  • Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
  • Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes

Applications

Fournit une connectivité réseau à des utilisateurs ou des segments de réseau qui se situent dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment

Adapté aux environnements tels que les agences gouvernementales, où les menaces à la sécurité (branchement parasite sur le réseau, etc.) doivent être évitées

Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal

Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits

Conversion de signaux de fibre optique 1000Base-SX en Ethernet 1000Base-T sur un câble en fibre optique multimode

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
PoE Non
WDM Non
Performance
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 65,000 Hours
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 2 000 Mb/s (mode duplex complet)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 4
Courant de sortie 1.6 A
Courant d'entrée 0.36A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 115V-230V AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 25 mm [1 in]
Largeur du produit 90 mm [3.5 in]
Longueur du produit 150 mm [5.9 in]
Poids du produit 395 g [13.9 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 766 g [27 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet fibre optique
1 - Adaptateur d'alimentation universel
1 - Vis de mise à la terre
1 - Manuel d'instruction

Certifications

Accessoires