StarTech.com

Convertisseur GbE sur Fibre Optque avec Gestion OAM - Multimode LC 500 m - Conforme à 802.3ah

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique multimode LC avec des capacités de gestion à distance

Nº de produit : ET91000LCOAM

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Prend en charge la gestion intrabande OAM 802.3ah pour la surveillance du statut de la connexion
  • Gigabit multi mode LC SFP installé (jusqu'à 550 m)
En voir plus
  • Le SFP peut être retiré de l'appareil pour être remplacé ou permuté pour des spécifications différentes
  • Prise en charge de trames étendues de 9 Ko
  • Contrôle de bande passante par port
  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex
  • Prise en charge de l'Auto Laser Shutdown (ALS)
301,99 € EUR hors TVA
362,39 € EUR incluant TVA

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah EFM
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE Non
WDM Non
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 65,000 Hrs
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gbit/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 12
Courant de sortie 1.6 A
Courant d'entrée 0.36 A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 2.3 cm [0.9 in]
Largeur du produit 87 mm [3.4 in]
Longueur du produit 16.3 cm [6.4 in]
Poids du produit 411 g [14.5 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Package Height 92 mm [3.6 in]
Package Length 20.6 cm [8.1 in]
Package Width 13.6 cm [5.4 in]
Poids brut 789 g [27.9 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet fibre optique
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / EU / GB / AU)
1 - Vis de mise à la terre
1 - Manuel d'instruction

Certifications

Produits associés

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2
Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

205,99 € hors TVA
247,19 € incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur fibre optique monomode SC - 1000 Mb/s - 40 km
ET91000SM402
Convertisseur Ethernet Gigabit sur fibre optique monomode SC - 1000 Mb/s - 40 km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique SC monomode

639,99 € hors TVA
767,99 € incluant TVA
Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2C
Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

163,99 € hors TVA
196,79 € incluant TVA
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m
ET91000LC2
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 550m sur fibre optique LC monomode

251,99 € hors TVA
302,39 € incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m
ET91000SC2
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 885 km sur fibre optique SC monomode

203,99 € hors TVA
244,79 € incluant TVA

Accessoires