StarTech.com

Module SFP GBIC compatible HP AJ716B - Module transmetteur Mini GBIC 8GFC

8 Gbps | Fibre multimode | LC | 300 m | Garantie à vie

Nº de produit : AJ716BST

  • Garanti 100 % compatible avec HP AJ716B
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1,2 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
71,99 € EUR hors TVA
86,39 € EUR incluant TVA

Présentation

Le modèle AJ716BST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec HP AJ716B, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque HP®. Il fournit une connectivité 10 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 8GFC, avec une distance maximale de 300 m. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 850 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 8 Gbit/s 
  • Type : fibre optique multimode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 300 m 
  • MTBF : 1 967 709 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1,2 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

Remplacement de modules SFP+ défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs HP

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Performance
DDM Oui
Longueur d'onde 850nm
MTBF 1 967 709 heures
Réseaux compatibles 8 Gbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 8 Gb/s
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Remarque Pour une utilisation avec des convertisseurs de média et des équipements de gestion de réseau 8Gb Fibre Channel (8GFC) à ondes courtes
Alimentation
Consommation électrique < 1.2 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 46 g [1.6 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
Normes de l’industrie 8GFC

Certifications