StarTech.com

Carte réseau PCI Express PCIe vers Ethernet Gigabit par Fibre Optique Multimode SC

Ajoutez un port Gigabit à fibre optique multimode SC à votre système via PCI Express

Nº de produit : PEX1000MMSC

  • Distance maximum de fibre optique de 550 m
  • Conforme aux spécifications PCI Express 1.0a
  • Prend en charge le démarrage à distance de la fonction Wake-on-LAN
En voir plus
  • Interface avancée de configuration et de gestion de l’énergie (ACPI) 2.0
  • Prend en charge les trames étendues jusqu'à 7 Ko sous Windows® 7/Vista (4 Ko pour les systèmes d'exploitation plus anciens)
  • Déchargement de la somme de contrôle Microsoft NDIS5 (IP, TCP, UDP)
  • Utilitaire de diagnostic de câble
  • Conforme au SNMP v1 RFC 1157 qui vous permet la gestion à distance
  • Duplex-complet-1000-Mb/s
  • Conforme aux normes IEEE 802.1Q, 802.1p
  • Installation facile plug-and-play
€ 207,99 EUR hors TVA
€ 251,67 EUR incluant TVA

Présentation

La carte PCI Express Gigabit Ethernet à fibre optique multimode 1 000 Mb/s SC - 550 m, référence PEX1000MMSC, est la solution idéale de fibre optique au bureau, transformant une fente PCI-E en une connexion multimode SC. Solution simple pour connecter directement un ordinateur à un réseau à fibre optique haute vitesse, la carte adaptateur Gigabit Ethernet à fibre optique est parfaitement adaptée aux applications à large bande passante avec prise en charge d'opération duplex complet et de vitesses de transfert gigabit. Idéale pour des configurations réseaux sécuritaires, la PEX1000MMSC permet une connexion directe par fibre optique qui n'est pas sensible aux interférences électroniques comme les réseaux RJ45 standard. Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2-ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Conservez toute la vitesse du gigabit vers un terminal distant sur de longues distances pour un débit maximal
  • Idéale pour des configurations sécuritaires - Fibre optique directe signifie sans interférence électronique comme les cartes de réseau standard RJ45
  • Vitesses en gigabits vraies via PCI Express, contrairement aux cartes PCI à fibres optiques similaires

Applications

Ajoutez une connexion à fibre optique 10/100 Mb/s SC à un PC compatible PCI

Ajoutez une connectivité réseau à un PC distant jusqu'à 550 m

Créez une connexion sécuritaire entre le PC et un interrupteur de fibre optique

Idéal pour les systèmes de surveillance industriels distants intégrés et la surveillance vidéo à haute vitesse

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
ID du chipset Realtek - RTL8168B
Interface Fibre Ethernet
Nombre de ports 1
Normes de l’industrie IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3x, IEEE802.1Q, IEEE802.1p, IEEE802.3ad
Type de bus PCI Express
Type de carte Support standard
Performance
Longueur d'onde 850nm
Longueur max. de câble 550 m [1804 ft]
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Connecteur(s)
Ports externes 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
Types de connecteur 1 - PCI Express x1 Mâle
Logiciel
Compatibilité système d’exploitation Windows® 8 / 8.1 (32/64bit), 7 (32/64), Vista (32/64), XP (32/64)
Windows® Server 2012, 2008 R2
Mac OS® 10.x (Tested up to 10.9)
Linux
Notes spéciales / Configuration
Remarque Non compatible avec 10/100
Indicateurs
Indicateurs lumineux 2 - Liaison et activité
Conditions environnementales
Humidité 5 à 95 % sans condensation
Température de fonctionnement 0°C to 45° C (32°F to 113°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Hauteur du produit 20 mm [0.8 in]
Largeur du produit 83 mm [3.3 in]
Longueur du produit 109 mm [4.3 in]
Poids du produit 80 g [2.8 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 0.7 kg [1.5 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Adaptateur Gigabit Ethernet PCI Express
1 - Manuel d'instruction

Compatibilité

Voir la compatibilité du système d’exploitation complet
Windows® 8 / 8.1 (32/64bit), 7 (32/64), Vista (32/64), XP (32/64)
Windows® Server 2012, 2008 R2
Mac OS® 10.x (Tested up to 10.9)
Linux

Certifications

Produits associés

Carte réseau NIC PCI vers Ethernet par Fibre Optique Multimode SC - 100Mbps
PCI100MMSC
Carte réseau NIC PCI vers Ethernet par Fibre Optique Multimode SC - 100Mbps

Permet de connecter un PC directement à un réseau à fibre optique multimode SC via une fente PCI disponible

€ 152,99 hors TVA
€ 185,12 incluant TVA