StarTech.com

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

Nº de produit : ET91000SFP2

  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
  • Le slot SFP ouvert prend en charge les SFP Gigabit mono/multimode conformes aux normes MSA sur diverses distances
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
En voir plus
  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex
  • Facile à utiliser et installer
  • Prise en charge cadre Jumbo
€ 205,99 EUR hors TVA
€ 249,25 EUR incluant TVA

Présentation

Le convertisseur Ethernet à fibre optique avec SFP ouvert ET91000SFP2 convertit et déploie une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix.

Solution polyvalente pour connecter un réseau Ethernet (1000 Base-T) à des segments de réseau distants sur un réseau de base en fibre optique, ce convertisseur Ethernet comprend un slot SFP ouvert qui vous permet de choisir le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion à fibre optique (mono/multimode) et à vos exigences en terme de distance (consultez notre gamme complète de transmetteurs Gigabit pour voir les solutions compatibles).

Ce convertisseur fibre optique vers Ethernet comporte un châssis durable tout en acier et offre une installation plug-and-play facile, tandis que la prise en charge du mode duplex complet et des trames étendues permet un fonctionnement efficace du réseau.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Gigabit Ethernet permet un fonctionnement autonome ou une installation dans le châssis monté en rack 2U à 20 slots (ETCHS2U). Pour les applications nécessitant plusieurs convertisseurs Ethernet montés sur châssis, ce convertisseur Gigabit Ethernet peut être acheté sous forme de module de carte (ET91000SFP2C).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Installez le SFP de votre choix avec le slot SFP ouvert
  • Utilisez cet appareil comme convertisseur Ethernet autonome ou installez-le dans un châssis ETCHS2U
  • Obtenez un temps de fonctionnement maximum grâce au transfert de perte de lien et à la surveillance à distance de l'état

Applications

Moyen économique d'étendre/de connecter les réseaux à l'aide d'un câblage en fibre optique

Fournit une connectivité à un segment d'utilisateurs ou de réseau qui se situe dans une zone isolée d'un grand complexe, voire dans un autre bâtiment

Idéal pour les connexions sécurisées requises par les agences gouvernementales, pour lesquelles des interférences EMI ne sont pas tolérées

Connexion de systèmes de commande/surveillance de trafic à des distances extrêmement éloignées du bureau principal

Etendez la connectivité réseau aux zones éloignées des stades, des auditoriums ou d'autres endroits

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
ID du chipset Marvell - 88E1111
Normes de l’industrie IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
PoE Non
WDM Non
Performance
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 65, 000 Hours
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
1 - Slot SFP Femelle
Notes spéciales / Configuration
Remarque Les vitesses et les distances de transfert des données par fibre optique dépendent du SFP utilisé (vendu séparément).
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 8
Courant de sortie 1 A
Courant d'entrée 0.36 A
Tension de sortie 12 DC
Tension d'entrée 100 ~ 240 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 % (sans condensation)
Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 23 mm [0.9 in]
Largeur du produit 88 mm [3.5 in]
Longueur du produit 154 mm [6.1 in]
Poids du produit 396 g [14 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 0.8 kg [1.7 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet fibre optique
1 - Adaptateur d'alimentation universel
1 - Vis de mise à la terre
1 - Manuel d'instruction

Certifications

Produits associés

Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps
ET91000SFP2C
Module Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet sur fibre optique à l'aide d'un SFP Gigabit de votre choix

€ 163,99 hors TVA
€ 198,43 incluant TVA
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m
ET91000LC2
Convertisseur Gigabit Ethernet fibre optique multimode LC 1000 Mb/s - 550 m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 550m sur fibre optique LC monomode

€ 251,99 hors TVA
€ 304,91 incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m
ET91000SC2
Convertisseur Ethernet Gigabit sur Fibre Optique MultiMode SC - 1000 Mb/s - 550m

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 885 km sur fibre optique SC monomode

€ 203,99 hors TVA
€ 246,83 incluant TVA
Convertisseur Ethernet Gigabit sur fibre optique monomode SC - 1000 Mb/s - 40 km
ET91000SM402
Convertisseur Ethernet Gigabit sur fibre optique monomode SC - 1000 Mb/s - 40 km

Convertissez et prolongez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 40 km sur fibre optique SC monomode

€ 639,99 hors TVA
€ 774,39 incluant TVA
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2
Convertisseur Ethernet sur fibre optique monomode SC avec WDM - 10/100Mb/s - 20 km

Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 20 km sur un seul câble fibre optique SC monomode

€ 489,99 hors TVA
€ 592,89 incluant TVA

Accessoires