StarTech.com

Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique SC multimode - 1000Base-SX - 550 m

Convertissez et étendez une connexion Gigabit Ethernet jusqu'à 550 m sur fibre optique SC multimode

Nº de produit : MCMGBSCMM055

  • Convertit et étend un réseau à fibre Gigabit Ethernet (1 000 Mb/s) sur fibre optique multimode sur les réseaux 1000BASE-SX
  • Offre une liaison économique d'Ethernet à fibre optique / de fibre optique à cuivre
  • Prend en charge une distance maximale de 550 m sur câble à fibre optique multimode (connexion SC)
En voir plus
  • Conception compacte et fixation murale
  • Taux de transfert à pleine vitesse sans blocage
  • Fournit un commutateur DIP prenant en charge la fonction Link Fault Passthrough
  • Indicateurs à DEL pour la surveillance simple de la liaison du réseau Ethernet/fibre optique
  • Longueur d'onde de 850 nm
  • Prise en charge de l'intercommunication VLAN IEEE 802.1q
€ 146,99 EUR hors TVA
€ 177,86 EUR incluant TVA

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Contrôle du flux pour duplex intégral IEEE 802.3x
IEEE 802.3 10BASE-T
Relais VLAN IEEE 802.1q
PoE Non
WDM Non
Performance
Architecture de commutation Stockage et retransmission
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Jumbo Frame Support 9K max.
Longueur d'onde 850nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF > 50 000 heures à 25 °C
Prend en charge une distance maximale de 550 m sur câble à fibre optique MM (connexion SC) et 100 m sur câble à cuivre (connexion RJ45)
Vitesse de transfert du cuivre 
10/100/1 000 Mb/s
Vitesse de transfert de la fibre : 1 000 Mb/s
Protection contre les surtensions et les décharges électrostatiques : 1 KV. Décharge de contact : 4 KV. Décharge d'air : 8 KV
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1 000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Connecteurs de télécommande 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Activité/liaison FX
1 - Activité/liaison TP
1 - Alimentation
1 - Liaison 1 000 : ACTIVÉ - Liaison Gigabit valide
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 5
Courant de sortie 2.6 A
Courant d'entrée 0.5 A
Tension de sortie 5 DC
Tension d'entrée 100 ~ 240 AC
Type de prise N
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5 % à 90 %
Température de fonctionnement 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Marron
Hauteur du produit 26 mm [1 in]
Largeur du produit 97 mm [3.8 in]
Longueur du produit 70 mm [2.8 in]
Poids du produit 200 g [7.1 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 564 g [19.9 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / JP / GB / EU / ANZ)
1 - Guide de démarrage rapide

Certifications