StarTech.com

Convertisseur Ethernet sur fibre optique monomode SC avec WDM - 10/100Mb/s - 20 km

Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 20 km sur un seul câble fibre optique SC monomode

Nº de produit : ET90110WDM2

  • La technologie WDM (répartition en longueur d'onde) permet d'utiliser un seul câble en fibre optique pour une communication bidirectionnelle en mode duplex complet
  • Le kit comprend un module de convertisseur local et distant pour une solution complète
  • Prend en charge le fonctionnement autonome ou l'installation dans un châssis monté en rack ETCHS2U
En voir plus
  • Longueur de câble en fibre optique de 20 km maximum
  • Les fonctions avancées incluent le transfert de perte de lien, la surveillance à distance de l'état, deux longueurs de cadre
  • Prend en charge le fonctionnement duplex complet et semi-duplex
  • Facile à utiliser et installer
€ 489,99 EUR hors TVA
€ 592,89 EUR incluant TVA

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE Non
WDM Oui
Performance
Distance de transfert max. 20 km (12.4 mi)
Longueur d'onde 1310nm
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 200 Mbit/s (mode Duplex intégral)
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Connecteurs de télécommande 1 - Fibre optique duplex SC Femelle
1 - RJ-45 Femelle
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus 2 adaptateurs CA inclus
Center Tip Polarity Positif
Consommation électrique 19.2
Courant de sortie 1.6 A
Courant d'entrée 0.36A
Tension de sortie 12V DC
Tension d'entrée 100 - 240 AC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 10~90 %
Température de fonctionnement 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Température de stockage -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 2.5 cm [1 in]
Largeur du produit 88 mm [3.5 in]
Longueur du produit 16 cm [6.3 in]
Poids du produit 1.2 kg [2.7 lb]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Package Height 10.1 cm [4 in]
Package Length 27.9 cm [11 in]
Package Width 21.1 cm [8.3 in]
Poids brut 1.4 kg [3 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur Ethernet local
1 - Convertisseur Ethernet distant
2 - Adaptateurs d’alimentation universels (Amérique du Nord / EU / GB / AU)
1 - Vis de mise à la terre
1 - Manuel d'instruction

Certifications

Accessoires