StarTech.com

Convertisseur fibre optique vers RJ45 avec fente SFP+ ouverte

Convertisseur fibre vers cuivre | 10GBASE-T | 10 Gbit/s non géré | Monomode et multimode

Nº de produit : MCM10GSFP

  • Convertissez votre connexion Ethernet cuivre RJ45 en une connexion fibre optique afin d'étendre votre réseau à moindre coût
  • Personnalisez la distance de l'extension de réseau en fonction de vos besoins avec presque tous les transceivers multimodes ou monomodes conformes aux normes MSA à l'aide du slot SFP+ 10Gb ouvert
  • Le port RJ45 compatible 10 Gbit/s (10GBASE-T) prend en charge la négociation automatique
  • Installation facilitée grâce à un design autonome compact et durable
€ 1.043,99 EUR hors TVA
€ 1.263,23 EUR incluant TVA

Spécifications techniques

Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Normes de l’industrie IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
IEEE 802.1q VLAN Tagging
PoE Non
Performance
Auto-négociation Oui
Jumbo Frame Support 9K max.
MDIX auto Oui
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 38 400 heures
Possibilité de gestion à distance Non
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Single Mode / Multi Mode
Connecteur(s)
Connecteur A 1 - RJ-45 Femelle
Connecteur B 1 - SFP+ Femelle
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
1 - Liaison
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Adaptateur secteur inclus
Center Tip Polarity Positif
Courant de sortie 2A
Courant d'entrée 250mA / 0.25A
Tension de sortie 5 DC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité 10% ~ 90%
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°C)
Température de stockage -40°C to 120°C (-40°F to 248°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 3 cm [1.2 in]
Largeur du produit 80 mm [3.1 in]
Longueur du produit 12.2 cm [4.8 in]
Poids du produit 274 g [9.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Package Height 38 mm [1.5 in]
Package Length 20.7 cm [8.1 in]
Package Width 14.4 cm [5.7 in]
Poids brut 350 g [12.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Convertisseur ethernet
1 - Adaptateur d'alimentation universel (Amérique du Nord / JP / GB / EU / ANZ)
1 - Manuel d'instruction

Certifications