StarTech.com

Module de transceiver SFP 100Base-BX fibre optique 100 Mb/s (Charge descendante) - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

Ajoutez des connexions Ethernet 100 Mb/s fiables et économiques sur fibre optique monomode grâce à ce module SFP

Nº de produit : SFP100BBXDST

  • Créez des connexions 100 Mb/s fiables (charge descendante) pour des réseaux conformes aux spécifications 100Base-BX
  • Respecte ou surpasse les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
  • Bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Prend en charge la fibre optique monomode (connecteur LC)
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
€ 106,99 EUR hors TVA
€ 129,46 EUR incluant TVA

Présentation

Ce module SFP 100Base-BX (charge descendante) fournit l'essentiel de ce que vous attendez de vos connexions réseau : des performances fiables. Il est développé selon les spécifications MSA et testé avec précision pour assurer une compatibilité homogène. Le module de transceiver SFP monomode offre une solution économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau. Il est de surcroît couvert par une garantie à vie.

Profitez des connexions 100 Mb/s Fast Ethernet

Grâce à ses vitesses de transfert maximales pouvant atteindre 100 Mb/s et sa prise en charge du contrôle de diagnostics numériques (DDM / DOM), vous pouvez intégrer ce module SFP LC à des équipements de gestion de réseau à fibre optique avec un port conforme aux normes MSA. Il fournit une connectivité Fast Ethernet fiable sur fibre optique monomode pour les réseaux conformes aux spécifications 100Base-BX, avec une distance maximale de 10 km et une longueur d'onde optique de 1550 nm Tx/1310 nm Rx.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce transceiver optique est conçu pour respecter ou surpasser les normes MSA (Multi-source Agreement) du secteur. Fort de sa réputation en matière de solutions de connectivité de haute qualité, StarTech.com vous propose désormais des transceivers SFP qui n'ont rien à envier aux grandes marques OEM en termes de performance et de fiabilité. Soucieux de respecter les normes les plus strictes, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et compatible avec une large gamme d'équipements de gestion de réseau, ce qui vous permet d'élargir votre réseau à des segments distants de façon économique.

Vous pouvez compter sur le SFP100BBXDST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Remplacez des modules SFP défectueux ou défaillants dans vos équipements conformes aux normes MSA

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand MSA Compliant
Normes de l’industrie IEEE 802.3u 100BASE-BX
WDM Oui
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1550nmTx/1310nmRx
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
Réseaux compatibles 100 Mb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 155 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Ethernet à fibre optique 100 Mb/s
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 11 mm [0.4 in]
Largeur du produit 16 mm [0.6 in]
Longueur du produit 60 mm [2.4 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 47 g [1.7 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Accessoires