StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit - Compatible Cisco SFP-10G-LR-S - Monomode LC - 10 km

10 Gbps | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit : SFP10GLRSST

  • Garanti 100 % compatible avec Cisco SFP-10G-LR-S
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Respecte ou surpasse les spécifications OEM ainsi que les normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1,3 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
€ 582,99 EUR hors TVA
€ 705,42 EUR incluant TVA

Présentation

Le modèle SFP10GLRSST est un module de transceiver à fibre optique compatible avec Cisco SFP-10G-LR-S, qui a été conçu, programmé et testé pour fonctionner avec les commutateurs et routeurs de la marque Cisco™. Il fournit une connectivité 10 GbE fiable sur câble à fibre optique pour les réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-LR, avec une distance maximale de 10 km. 

Spécifications techniques : 

  • Longueur d'onde : 1 310 nm 
  • Vitesse de transfert maximale : 10 Gbit/s 
  • Type : fibre monomode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 10 km
  • MTBF : 2 104 865 heures 
  • Consommation électrique : moins de 1,3 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFP StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite dans plusieurs langues. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseau fiables. 

Applications

Remplacement de modules SFP+ défectueux ou endommagés de commutateurs et routeurs Cisco 

Élargissez votre réseau à des segments distants 

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1310nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 2 104 865 heures
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP+ conforme MSA ou Cisco
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Alimentation
Consommation électrique < 1.3 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 20 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 48 g [1.7 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Accessoires