StarTech.com

Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 5 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH

Connectez des transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ à des réseaux 40 et 100 Gigabit

Nº de produit : 450FBLCLC5

  • Fibre optique multimode OM4 (50/125) 3 500 MHz
  • Rétrocompatible avec votre équipement 50/125 existant
  • Fibre optique optimisée laser multimode
En voir plus
  • Compatible avec les sources VCSEL 850 nm
  • La perte d'atténuation satisfait ou surpasse les normes de l'industrie
35,99 € EUR hors TVA
38,87 € EUR incluant TVA

Présentation

Ce câble à fibre optique vous permet de connecter des transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ à des réseaux 40 et 100 Gigabit. Le câble OM4 prend en charge les sources de lumière laser à cavité verticale à émission par la surface (VCSEL) et LED. Il est rétrocompatible avec votre équipement 50/125 existant.

Ce câble à fibre optique OM4 duplex multimode aqua est logé dans une gaine ignifugée à faible dégagement de fumée et sans gaz halogène (LSZH), garantissant une fumée, une toxicité et une corrosion minimales en cas d'exposition à des sources de chaleur élevées en cas d'incendie. Il est idéal pour les sites industriels, les bureaux et les écoles, mais aussi les milieux résidentiels où les codes du bâtiment doivent être respectés.

Chaque câble à fibre optique OM4 est testé individuellement et certifié conforme aux limites acceptables de perte d'insertion optique pour une compatibilité garantie et une fiabilité à 100 %.

Le modèle 450FBLCLC5 de StarTech.com bénéficie de la garantie à vie.

Applications

Adapté aux applications 40/100 Gigabit Ethernet et Fiber Channel

Prend en charge les sources de lumière laser VCSEL et LED

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Résistance au feu LSZH (faible fumée, zéro halogène)
Taille de la fibre optique 50/125
Performance
Calibre du câble 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classification de la fibre optique OM4
Longueur d'onde 850nm
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 100 Gbps
Connecteur(s)
Connecteur A 1 - Fibre optique duplex LC Mâle
Connecteur B 1 - Fibre optique duplex LC Mâle
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 0~90 %
Température de fonctionnement -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Température de stockage -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Turquoise
Longueur de câble 5 m [16.4 ft]
Longueur du produit 5 m [16.4 ft]
Poids du produit 74 g [2.6 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 84 g [3 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Câble à fibre optique LC

Certifications

Produits associés

Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 1 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH
450FBLCLC1
Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 1 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH

Connectez des transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ à des réseaux 40 et 100 Gigabit

23,99 € hors TVA
25,91 € incluant TVA
Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 2 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH
450FBLCLC2
Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 2 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH

Connectez des transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ à des réseaux 40 et 100 Gigabit

25,99 € hors TVA
28,07 € incluant TVA
Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 3 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH
450FBLCLC3
Câble à fibre optique OM4 duplex multimode LC LC - 3 m Aqua - 100 Gb - 50/125 - LSZH

Connectez des transceivers 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ et QSFP+ à des réseaux 40 et 100 Gigabit

31,99 € hors TVA
34,55 € incluant TVA