Certains cookies sont essentiels pour garantir que notre site Web fonctionne pour vous. Vous pouvez bloquer ou supprimer tous les cookies de ce site mais certaines sections du site peuvent ne pas fonctionner. Pour en savoir plus sur la manière dont nous utilisons les cookies, consultez notre politique de confidentialité.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Parcourir les produits...

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports PoE+ avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Nº de produit : IES101GP2SFW

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE différents à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 (PoE+) et 2 connexions fibre optique avec un support d'administration de niveau 2 intelligente

Spécifications techniques
  • Élargissez votre réseau avec 8 ports RJ45 (PoE+) + 2 slots SFP fibre optique sur un seul commutateur réseau Gigabit

  • Alimentation PoE jusqu'à 30 W par port PoE (budget total 200 W)

  • Conception industrielle robuste IP30 avec boîtier en métal et plage de températures étendue (-40 °C à +75 °C)

Plus de Caractéristiques . . .
  • Accès facile par l'avant aux ports et aux indicateurs

  • Conception compacte à montage mural ou sur rail DIN (avec supports magnétiques)

  • Administration de niveau 2 pour un contrôle, une efficacité et une stabilité accrus du réseau

  • Compatible avec les réseaux 10/100/1000 Mb/s

  • Double entrée d'alimentation (bornier/prise CC)

  • Gestion double pile IPv4 et IPv6

  • Prise en charge IGMP et MLD

  • Prise en charge de l'agrégation de liens, marquage VLAN, protocole STP (Spanning Tree Protocol) et contrôle d'accès réseau basé sur le port

Disponible en
626,99 € EUR hors TVA
677,15 € incluant TVA

Nº: IES101GP2SFW

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Déployez ou augment facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant d'ajouter huit ports Gigabit Ethernet (PoE+) cuivre et deux slots SFP à fibre optique. Ce commutateur réseau industriel IP30 assure une administration de niveau 2 intelligente. Conception compacte et robuste avec option de montage mural et accès par l'avant en font la solution idéale pour les applications exigeantes, même quand l'espace est limité.

Élargissez votre réseau

Ce switch polyvalent s'adapte aux besoins de votre réseau en offrant deux slots SFP ouverts et huit ports Ethernet RJ45 (PoE+), pour offrir à la fois des connexions fibre optique et cuivre sur un seul dispositif réseau.  Les ports SFP conformes MSA sont compatibles avec les réseaux 100/1000 Mb/s. Ce commutateur réseau vous permet de connecter jusqu'à huit appareils RJ45 PoE+ afin que les utilisateurs puissent partager à la fois des fichiers et des appareils, comme des imprimantes et des scanners, via une connexion LAN.

Prise en charge PoE+ pour une plus grande flexibilité d'utilisation

La double entrée d'alimentation (bornier et prise CC) offre des options d'alimentation flexibles. Ce commutateur vous donne la possibilité d'installer votre équipement dans des endroits où aucune prise de courant n'est disponible, grâce à la prise en charge de Power over Ethernet Plus. Ce commutateur réseau assure une alimentation PoE abondante, avec jusqu'à 30 Watts pour chaque port PoE (budget total 200 W).

Fixation murale avec accès par l'avant

Montez le switch Gigabit compact sur un mur pour accéder facilement aux ports et indicateurs. Il est idéal pour une grande variété d'applications, notamment dans les espaces confinés soumis à des interférences électromagnétiques significatives, comme les armoires et les panneaux de contrôle. Ce commutateur réseau peut également être monté sur rail DIN.

Administration de niveau 2 efficace

Ce commutateur offre des performances d'une stabilité et d'une efficacité remarquables, avec des capacités d'administration de niveau 2. Ceci vous permet de contrôler le trafic des paquets sur les réseaux chargés et de personnaliser vos réglages pour obtenir des performances réseaux optimales, pour une fiabilité et une efficacité accrues.

Conception industrielle robuste IP30

Ce robuste switch réseau est doté d'un boîtier métallique IP30 et d'une plage de températures étendue de -40 °C à 75 °C, qui en font la solution idéale dans un large éventail de conditions de fonctionnement. Le boîtier métallique résistant offre une durabilité optimale, même dans les environnements industriels difficiles.

Connexion fiable pour des performances réseaux homogènes

Avec des vitesses de transfert de 10/100/1000 Mb/s, ce switch géré prend en charge la négociation automatique en full-duplex/half-duplex, les trames étendues et le fonctionnement automatique MDI/MDIX. Ceci vous permet de vous connecter rapidement et facilement à vos périphériques réseau avec peu ou pas de configuration nécessaire.

Le modèle IES101GP2SFW bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Applications
  • Installez-le dans un rack ou une armoire serveur, ou montez-le sur un mur à l'endroit de votre choix
  • La solution idéale pour de nombreuses applications réseau, y compris la surveillance IP, la connexion LAN sans fil, les réseaux d'automatisation des bâtiments/domiciles et l'Internet des objets (IoT)
  • Ajoutez de petits groupes de travail pour élargir votre réseau existant, que ce soit dans votre entreprise ou votre bureau personnel
  • Parfaitement adapté aux environnements industriels non climatisés comme les entrepôts
Numéros de produit
Garantie
Garantie 2 Years
Matériel
Interface RJ45 (Gigabit Ethernet)
Fibre Ethernet
Nombre de ports 10
Normes de l’industrie IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
Ethernet économique IEEE 802.3az, contrôle du flux IEEE 802.3x, marquage VLAN IEEE 802.1q, QoS IEEE 802.1p, contrôle de l'accès réseau basé sur le port IEEE 802.1x, agrégation de liens IEEE802.3ad, protocole STP (Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1d, protocole STP rapide (Rapid Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1w
Performance
Architecture de commutation Stockage et retransmission
Contrôle de flux Trame de pause IEEE 802.3x pour full-duplex, contre-pression pour half-duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Longueur max. de câble 100 m [328 ft]
MDIX auto Oui
MTBF > 100 000 h à 25 °C
Prise en charge duplex complet Oui
Protection contre les surtensions 6kV ESD, 6kV EFT
Protocoles pris en charge IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Réseaux compatibles 10/100/1000 Mbps
Taille de mémoire tampon 512 KB
Vitesse max. de transfert de données 2 Gb/s (duplex complet)
Connecteur(s)
Types de connecteur 8 - RJ-45 (PoE+) Femelle
2 - Slot SFP Femelle
1 - Bornier (3 fils) Mâle
Notes spéciales / Configuration
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Remarque 8 ports prenant en charge Power over Ethernet Plus (PoE+) IEEE 802.3at et Power over Ethernet (PoE) IEEE 802.3af
Prend en charge la vérification en direct des appareils alimentés par PoE, le recyclage d'alimentation planifié et la planification PoE en fonction de l'heure
Alimentation PoE jusqu'à 30 W par port PoE+ (budget total 200 W) et contrôle de l'alimentation PoE à distance
Ce commutateur ne comprend pas d'adaptateur d'alimentation.
Indicateurs
Indicateurs lumineux 1 - Alimentation
8 - PoE actif (jaune)
Liaison/activité (vert)
2 - 100 Mb/s liaison/activité (jaune)
1 000 Mb/s liaison/activité (vert)
Alimentation
Adaptateur d’alimentation inclus Bornier
Courant d'entrée 1A minimum
Tension d'entrée 48 ~ 56V DC
Type de prise M
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 % (sans condensation)
Température de fonctionnement -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
Température de stockage -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Noir
Hauteur du produit 25 mm [1 in]
Largeur du produit 178 mm [7 in]
Longueur du produit 134 mm [5.3 in]
Poids du produit 618 g [21.8 oz]
Type de boîtier Acier
Informations d'emballage
Poids brut 0.9 kg [2.1 lb]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Commutateur réseau
1 - Connecteur de bornier
4 - Ancrages à vis
4 - Vis
4 - Attaches
4 - Goupilles de verrouillage
4 - Rondelles
4 - Aimants
1 - Rail DIN
3 - Vis pour rail DIN
8 - Caches antipoussière RJ45
2 - Caches antipoussière SFP
1 - Guide de démarrage rapide
Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade
IES101G2SFPW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Ajoutez jusqu’à 10 périphériques GbE à votre réseau grâce à l'utilisation de 8 connexions RJ45 et 2 connexions fibre optique avec administration de niveau 2 intelligente

482,99 € hors TVA
521,63 € incluant TVA

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade
IES81GPOEW

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade

Connectez jusqu'à 8 périphériques GbE (4 PoE+) différents grâce à ce switch Ethernet industriel IP30 avec gestion intelligente de la couche 2

530,99 € hors TVA
573,47 € incluant TVA

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
GLCLHSMDST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Ajoutez des connexions Gigabit Ethernet fiables, rentables sur fibre optique monomode/multi-mode grâce à ce module Mini-GBIC

108,99 € hors TVA
117,71 € incluant TVA

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Module Transceiver SFP mini-GBIC à Fibre Optique Monomode LC Gigabit, DDM - compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur un équipement à fibre optique Gigabit

126,99 € hors TVA
137,15 € incluant TVA

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
84,23 € incluant TVA

* L’apparence et les spécifications du produit peuvent être modifiées sans préavis