StarTech.com

Module de transcepteur SFP Gigabit RJ45 en cuivre compatible Cisco SFP-GE-T - Mini-GBIC avec DDM

Renforcez vos connexions Ethernet RJ45 de 1000 Mb/s en cuivre sur l'équipement réseau avec des slot SFP de rechange

Nº de produit : SFPC1110

  • Communication bidirectionnelle jusqu'à 1,25 Gb/s
  • Auto-négociation 1000 Mb/s
  • Conforme aux normes SFP MSA
En voir plus
  • Connecteur Ethernet RJ45
  • Branchement à chaud compatible
  • Détection de l'auto-négociation (MDI/MDI-X)
  • Compatible avec de l'équipement Cisco
97,99 € EUR hors TVA
105,83 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Le module SFP (Mini-GBIC) Gigabit Ethernet RJ45 en cuivre compatible Cisco SFPC1110 a été conçu pour être conforme aux normes MSA (Multi-Sourcing Agreement) et offrir un moyen économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau un port Ethernet en cuivre sur votre équipement réseau 1000 Base-T.

Grâce à la négociation automatique 1 000 Mb/s à une distance maximale de 100 m, vous pouvez installer ce module SFP Ethernet au sein de n'importe quel appareil de gestion de réseau à fibre optique doté d'un port SFP conforme aux normes MSA ou compatible Cisco. Pratique et évolutif, ce transceiver en cuivre est connectable à chaud, ce qui vous permet d'installer le module sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement.

Ce module SFP est compatible avec le transceiver Cisco SFP-GE-T.

Bénéficie de la garantie à vie StarTech.com et de l’assistance technique à vie gratuite.

Points forts de StarTech.com

  • Entièrement conforme aux normes MSA, ce module à branchement à chaud peut être installé dans n'importe quel périphérique de réseau grâce à un port conforme MSA ou Cisco
  • Moyen pratique pour ajouter une connexion en cuivre à un commutateur de type SFP qui serait généralement utilisé pour les SFP à fibre optique

Applications

Remplacement des SFP endommagés ou défectueux dans de l'équipement conforme MSA ou Cisco

Etendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand Cisco
Normes de l’industrie IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Performance
DDM Non
Distance de transfert max. 100 m (328 ft)
MDIX auto Oui
MTBF 4 655 371 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - RJ-45 Femelle
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~70 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Caractéristiques physiques
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13 mm [0.5 in]
Longueur du produit 70 mm [2.8 in]
Poids du produit 21 g [0.7 oz]
Informations d'emballage
Poids brut 95 g [3.4 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - SFP RJ45 10/100/1000 Mb/s

Certifications

Produits associés

Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m
SFPSXMM
Transcepteur Fibre Optique Multimode Gigabit 850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Ajoutez, remplacez ou mettez à niveau des modules SFP sur équipement à fibre optique gigabit

95,99 € hors TVA
103,67 € incluant TVA

Accessoires