StarTech.com

Module de transceiver SFP 100Base-BX fibre optique 100 Mb/s (Charge descendante) - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 10 km

100 Mbps | Fibre monomode | LC | 10 km | Garantie à vie

Nº de produit : SFP100BBXDST

  • Offre des connexions 100 Mbit/s fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 100BASE-BX
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 2,5 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
106,99 € EUR hors TVA
115,55 € EUR incluant TVA

Présentation

Le SFP100BBXDST est un transceiver SFP à fibre optique de charge descendante conforme aux normes MSA qui s'associe au SFP100BBXUST de StarTech.com. Ils sont conçus, programmés et testés pour fonctionner avec des commutateurs et des routeurs 100BASE-BX conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP prend en charge une distance maximale de 10 km et fournit une connectivité 1 GbE fiable via un câblage de fibre optique.  

Spécifications techniques : 
  • Longueur d'onde : 1550nmTx/1310nmRx 
  • Vitesse de transfert maximale : 155 Mbit/s 
  • Type : fibre monomode 
  • Type de connexion : connecteur LC 
  • Distance maximale de transfert : 10 km 
  • Consommation électrique : moins de 1 watt 
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui 

Ce module SFP à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.  

SFPs StarTech.com 

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables. 

Applications

Remplacez les modules SFP défectueux ou endommagés

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand MSA Compliant
Normes de l’industrie IEEE 802.3u 100BASE-BX
WDM Oui
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 10 km (6.2 mi)
Longueur d'onde 1550nmTx/1310nmRx
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
Réseaux compatibles 100 Mb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 155 Mb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme aux normes MSA
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Ethernet à fibre optique 100 Mb/s
Alimentation
Consommation électrique < 1 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 11 mm [0.4 in]
Largeur du produit 16 mm [0.6 in]
Longueur du produit 60 mm [2.4 in]
Poids du produit 18 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 47 g [1.7 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Transceiver SFP

Certifications

Accessoires