StarTech.com

Module de transceiver SFP+ 10GBase-ZR à fibre optique 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 80 km

10 Gbps | Fibre monomode | LC | 80 km | Garantie à vie

Nº de produit : SFP10GBZRST

  • Créez des connexions 10 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-ZR
  • Les modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie
  • Conforme aux normes MSA (Multi-Source Agreement) du secteur
En voir plus
  • Faible consommation d'énergie de moins de 1,6 W
  • Échangeable à chaud avec les modules à fibre-optique
1 947,99 € EUR hors TVA
2 103,83 € EUR incluant TVA

Présentation

Le SFP10GBZRST est un transceiver SFP à fibre optique conforme aux normes MSA qui est conçu, programmé et testé pour fonctionner avec des commutateurs et routeurs 10GBASE-ZR conformes aux normes MSA. Le module de transceiver SFP+ prend en charge une distance maximale de 80 km et fournit une connectivité 10 GbE fiable via un câblage de fibre optique.

Spécifications techniques :

  • Longueur d'onde : 1550 nm
  • Vitesse de transfert maximale : 10 Gbit/s
  • Type : fibre monomode
  • Type de connexion : connecteur LC
  • Distance maximale de transfert : 80 km
  • Consommation électrique : moins de 1,6 watts
  • Contrôle de diagnostics numériques (DDM) : oui

Ce module SFP+ à fibre optique est échangeable à chaud, ce qui facilite les mises à niveau et les remplacements en minimisant les interruptions sur le réseau.

SFPs StarTech.com

Tous les modules SFP et les modules de transceiver SFP+ StarTech.com bénéficient d'une garantie à vie et de l'assistance technique multilingue à vie gratuite. StarTech.com propose une grande variété de modules SFP et de câbles SFP à fixation directe, qui vous offrent l'ergonomie et la fiabilité dont vous avez besoin pour assurer des performances réseaux fiables.

Applications

Remplacez les modules SFP+ défectueux ou endommagés

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand MSA Compliant
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-ZR
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 80 km (49.7 mi)
Longueur d'onde 1550nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Monomode
Vitesse max. de transfert de données 10 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Alimentation
Consommation électrique < 1.6 W
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 24 g [0.8 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 54 g [1.9 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Accessoires