StarTech.com

Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

Nº de produit : J4858C10PKST

  • Assure des connexions Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 1000Base-SX
  • Compatible avec HP à 100%, équivalent au modèle J4858C
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
  • Longueur d'onde optique 850 Nm
  • Multimode avec distance maximale de 550 m et connecteur de fibre optique LC
  • Vitesses de transfert maximales de 1,25 Gb/s
  • Branchement à chaud
694,99 € EUR hors TVA
750,59 € EUR incluant TVA
Non disponible
Peut être en stock auprès de partenaires
Où acheter ?
D'un partenaire

Pour accéder à plus de produits comme celui-ci visitez notre boutique en ligne pour l'Europe aujourd'hui!

Assistance

Présentation

Idéal pour les déploiements à grande échelle ou les installations sur de nombreux appareils, ce paquet de modules SFP à fibre optique Gigabit compatibles HP® est conçu par StarTech.com pour offrir fiabilité et permettre de réaliser d'importantes économies. Conçus d'après des spécifications exigeantes et testés de manière rigoureuse en vue d'un rendement maximal, ces transceivers de qualité supérieure s'installent dans des périphériques réseau HP prenant en charge le module de transceiver J4858C, ainsi que d'autres grandes marques d'équipement de réseau.

Ces SFP 1000Base-SX offrent une connectivité Gigabit sur câble à fibre optique multimode avec une portée jusqu'à 550 m. Les transceivers SFP proposent un moyen fiable et économique d'ajouter, de remplacer ou de mettre à niveau les ports à fibre optique Gigabit de votre équipement de réseau. En outre, ils sont garantis à vie.

Conçus pour réaliser une performance de réseau fiable

Les transceivers SFP Gigabit de ce paquet de dix sont fabriqués par StarTech.com pour satisfaire ou dépasser les spécifications des fabricants de matériel d'origine et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie. Fidèle aux normes de qualité les plus élevées, StarTech.com propose un vaste éventail de produits pour réseau incluant des cartes réseau cuivre et fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Entièrement compatibles avec HP et d'autres grandes marques

Ces transceivers SFP Gigabit multimodes sont fabriqués selon les normes de qualité les plus élevées et sont entièrement compatibles avec HP, équivalents au modèle J4858C mini-GBIC de HP. Les transceivers SFP StarTech.com sont configurés et testés rigoureusement pour s'adapter de façon homogène à l'équipement de réseau de HP et d'autres grandes marques.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de réseau. 

Pratiques et évolutifs

Pratiques et évolutifs, ces transceivers Gigabit à fibre optique se branchent à chaud, ce qui vous permet de les installer sans interrompre le trafic réseau ni redémarrer votre équipement. Voici une solution polyvalente et économique, compatible avec toute une gamme de périphériques réseau à fibre optique Gigabit.

Parfaits avec les commutateurs, les routeurs et d'autres périphériques réseau de HP, les transceivers SFP sont fiables, ce qui permet d'étendre le réseau jusqu'à des zones éloignées de manière économique. En outre, ils prennent en charge le câble à fibre optique multimode avec une distance maximale de 550 m ainsi que des vitesses de transfert maximales jusqu'à 1,25 Gb/s. Les SFP à fibre optique GbE prennent aussi en charge le Digital Diagnostics Monitoring (DDM).

Misez sur la fiabilité du modèle J4858C10PKST, qui bénéficie d'une garantie à vie et de l'assistance technique à vie gratuite. 

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans l'équipement conforme MSA ou HP

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 550 m (1804 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Semi-duplex/duplex complet
MTBF 3 381 761 heures
Réseaux compatibles 1 000 Mb/s (1 Gb/s)
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 1,25 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Remarque Pour l'équipement de réseau ou les convertisseurs Gigabit Ethernet à fibre optique
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 30~75 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 13 mm [0.5 in]
Largeur du produit 12.5 mm [0.5 in]
Longueur du produit 56.6 mm [2.2 in]
Poids du produit 16 g [0.6 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 215 g [7.6 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 10 - Transceivers SFP

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
84,23 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

106,99 € hors TVA
115,55 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

942,99 € hors TVA
1 018,43 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

404,99 € hors TVA
437,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

433,99 € hors TVA
468,71 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21
455883B21ST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

429,99 € hors TVA
464,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

674,99 € hors TVA
728,99 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

119,99 € hors TVA
129,59 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

852,99 € hors TVA
921,23 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

158,99 € hors TVA
171,71 € incluant TVA

Accessoires