StarTech.com

Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP 455883-B21

Établissez des connexions Ethernet 10 Gb fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC multimode

Nº de produit : 455883B21ST

  • Assure des connexions 10 Gigabit Ethernet fiables sur des réseaux compatibles 10GBase-SR
  • Compatible avec HP à 100 %, équivalent au modèle HP 455883-B21
  • Prend en charge les équipements HP BladeSystem de classe C et d’autres marques d’équipement de gestion de réseau
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Bénéficient d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
  • Prend en charge Digital Diagnostics Monitoring
  • Longueur d'onde optique 850 Nm
  • Multimode avec une distance maximale de 300 m et connecteur LC à fibre optique
  • Vitesses de transfert maximales de 10 Gb/s
  • Branchement à chaud
429,99 € EUR hors TVA
464,39 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Ce module SFP 10 Gigabit Ethernet est compatible avec HP et conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications précises et testé de façon exhaustive pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module transceiver SFP à fibre optique de haute qualité au sein d’un équipement HP BladeSystem® de classe C prenant en charge le module HP 455883-B21, ainsi que d’autres équipements réseau d’autres grandes marques. 

Ce module SFP 10GBase-SR offre une connectivité 10 Gigabit jusqu'à 300 m via un câble de fibre multimode. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il bénéficie d'une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module SFP 10 Gb a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou à fibre optique, des convertisseurs de média fibre, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques

Ce module SFP+ 10 Gigabit multimode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec HP à 100 %. Il est équivalent au modèle de transceiver SFP+ HP 455883-B21. Le transceiver SFP+ StarTech.com a été configuré et testé de façon exhaustive pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique peut être connecté à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec de nombreux appareils de gestion de réseau 10 Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de HP BladeSystem® de classe C et d’autres équipements compatibles, le module SFP+ offre des performances fiables, qui vous permettent d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module de transceiver à fibre optique prend en charge le contrôle de diagnostics numériques, une distance maximale de 300 m et des débits pouvant atteindre un maximum de 10 Gb/s.

Vous pouvez compter sur le 455883B21ST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Applications

Remplacez des SFP endommagés ou défectueux dans l'équipement conforme MSA ou HP

Parfait pour le déploiement dans des périphériques réseau avec multiples slots SFP

Étendez votre réseau jusqu'à des segments distants

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM Non
Performance
DDM Oui
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 3 068 049 heures
Réseaux compatibles 10 Gb/s
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 11,1 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP+ conforme MSA ou HP
Remarque À utiliser avec l'équipement de réseau et convertisseurs de média à fibre optique 10 Gigabit
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 8.9 mm [0.4 in]
Largeur du produit 13.3 mm [0.5 in]
Longueur du produit 57 mm [2.2 in]
Poids du produit 19 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 51 g [1.8 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications

Produits associés

Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21
453154B21ST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP 453154-B21

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

158,99 € hors TVA
171,71 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m
JD092BST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP JD092B - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

404,99 € hors TVA
437,39 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m
J9150AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9150A - Multimode LC avec DDM - 300 m

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

433,99 € hors TVA
468,71 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m
J4859CST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC avec DDM - 10 km / 550 m

Comptez sur des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optiques monomode et multimode grâce à ce module Mini-GBIC

106,99 € hors TVA
115,55 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m
J4859C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP+ à fibre optique GbE - Compatible HP J4859C - Monomode / Multimode LC - 10 km / 550 m

Maximisez les économies et la fiabilité de vos connexions Gigabit Ethernet avec ce paquet de modules Mini-GBIC monomodes et multimodes

942,99 € hors TVA
1 018,43 € incluant TVA
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858CST
Module de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et rentables sur fibre optique multimode grâce à ce module Mini-GBIC

77,99 € hors TVA
84,23 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m
J4858C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP à fibre optique Gigabit - Compatible HP J4858C - Multimode LC avec DDM - 550 m

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables en réalisant le maximum d'économies grâce à ce paquet de modules Mini-GBIC multimodes

694,99 € hors TVA
750,59 € incluant TVA
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177CST
Module de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet rentables et fiables grâce à ce module Mini-GBIC RJ45

119,99 € hors TVA
129,59 € incluant TVA
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C
J8177C10PKST
Paquet de 10 modules de transceiver SFP Gigabit RJ45 en cuivre - Compatible HP J8177C

Établissez des connexions Gigabit Ethernet fiables et maximisez vos économies avec ce paquet de modules Mini-GBIC RJ45

852,99 € hors TVA
921,23 € incluant TVA
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km
J9151AST
Module de transceiver SFP+ à fibre optique 10 Gigabit Ethernet - Compatible HP J9151A - Monomode LC avec DDM - 10 km

Établissez des connexions 10 Gb Ethernet fiables et économiques grâce à ce module Mini-GBIC monomode

674,99 € hors TVA
728,99 € incluant TVA

Accessoires