StarTech.com

Module de transceiver SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes courtes série B - Compatible HP AJ716B - Multimode LC - 300 m

Ajoutez des connexions 8 Gigabit Fibre Channel à ondes courtes fiables et économiques sur fibre optique multimode, grâce à ce module SFP+

Nº de produit : AJ716BST

  • Fournit des connexions à ondes courtes fiables pour les réseaux compatibles 8 Gb Fibre Channel (2GFC, 4GFC, 8GFC)
  • Compatible avec HP à 100 %, équivalent au SFP+ HP AJ716B
  • Bénéficie d'une garantie à vie et de l’assistance technique à vie gratuite
En voir plus
  • Respectent ou dépassent les spécifications des fabricants et les normes MSA (Multi-Source Agreement) de l'industrie
  • Longueur d'onde optique 850 Nm
  • Multimode avec distance maximale jusqu'à 300 m et connecteur de fibre optique LC
  • Débit de données maximal de 8 Gb/s
  • Branchement à chaud
152,99 € EUR hors TVA
165,23 € EUR incluant TVA
Assistance

Présentation

Ce SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes courtes et compatible HP® a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein des appareils de gestion de réseau HP prenant en charge le module de transceiver SFP+ HP AJ716B, ainsi que d’autres équipements de gestion de réseau d’autres grandes marques. 

Ce SFP+ 8 Gb FC à ondes courtes de gamme B fournit un débit à ondes courtes Fibre Channel (2GFC, 4GFC et 8GFC), sur une distance maximale de 300 m sur fibre optique multimode, avec une longueur d'onde de 850 nm à l'aide d'un connecteur LC. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables

Ce module SFP+ 8G FC a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques

Le SFP+ 8 Gigabit multimode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec HP à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver optique HP AJ716B. Le module de transceiver SFP+ FC StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP+ StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau. 

Pratique et évolutif

Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ FC est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 8 Gigabit Fibre Channel.

Vous pouvez compter sur le AJ716BST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.  

Spécifications techniques

Garantie
Garantie Lifetime
Matériel
Compatible Brand HP
Normes de l’industrie 8GFC
Performance
Distance de transfert max. 300 m (984 ft)
Longueur d'onde 850nm
Mode de fonctionnement de la fibre optique Duplex complet
MTBF 1,967,709 hours
Réseaux compatibles 8 Gbps
Type de fibre optique Multimode
Vitesse max. de transfert de données 8 Gb/s
Connecteur(s)
Connecteurs de l'unité locale 1 - Fibre optique duplex LC Femelle
Notes spéciales / Configuration
Configurations du système et du câblage Port SFP conforme MSA ou HP
Remarque Pour une utilisation avec des convertisseurs de média et des équipements de gestion de réseau 8Gb Fibre Channel (8GFC) à ondes courtes
Conditions environnementales
Humidité Humidité relative de 5~95 %
Température de fonctionnement 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Température de stockage -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Caractéristiques physiques
Couleur Argent
Hauteur du produit 12.6 mm [0.5 in]
Largeur du produit 13.9 mm [0.5 in]
Longueur du produit 58.4 mm [2.3 in]
Poids du produit 21 g [0.7 oz]
Type de boîtier Aluminium
Informations d'emballage
Poids brut 50 g [1.8 oz]
Contenu du paquet
Inclus dans le paquet 1 - Trancepteur SFP+

Certifications