Accueil Ethernet

Ethernet

Une des normes les plus populaires pour les applications de réseau local (LAN), l'Ethernet est utilisé depuis 1980. Normalisé sous l'appellation IEEE 802.3, l'Ethernet est généralement transmis par câble à paire torsadée à l'aide d'une connexion RJ45 habituelle et par fibre optique pour les utilisations à large bande passante.
1 à 10 de 56 résultats
Carte réseau PCI à 1 port Gigabit Ethernet - 10/100/1000 - 32-bits
ST1000BT32
Carte réseau PCI à 1 port Gigabit Ethernet - 10/100/1000 - 32-bits

Permet d’ajouter un port Ethernet 10/100/1000Mbps à tout PC via un emplacement PCI

15,99 € hors TVA
17,27 € incluant TVA
Carte réseau Mini PCI Express vers 1 port Gigabit Ethernet - NIC
ST1000SMPEX
Carte réseau Mini PCI Express vers 1 port Gigabit Ethernet - NIC

Permet d'ajouter un port Gigabit RJ45 par le biais d'une fente Mini PCI Express

58,99 € hors TVA
63,71 € incluant TVA
Carte réseau PCIe à 1 port Gigabit Ethernet - Adaptateur PCI Express vers RJ45
ST1000SPEX2
Carte réseau PCIe à 1 port Gigabit Ethernet - Adaptateur PCI Express vers RJ45

Ajoute un port Ethernet 10/100/1000Mbps à tout PC via un emplacement PCI Express

36,99 € hors TVA
39,95 € incluant TVA
Carte réseau PCIe à 1 port Gigabit Ethernet - Faible encombrement
ST1000SPEX2L
Carte réseau PCIe à 1 port Gigabit Ethernet - Faible encombrement

Ajoute un port Ethernet 10/100/1000Mbps à tout PC via un emplacement PCI Express

36,99 € hors TVA
39,95 € incluant TVA
Carte Réseau PCI Express 2 ports Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps - POE/PSE
ST2000PEXPSE
Carte Réseau PCI Express 2 ports Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps - POE/PSE

Ajoutez deux ports Gigabit Ethernet PoE à un ordinateur compatible PCI Express

181,99 € hors TVA
196,55 € incluant TVA
Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350
ST2000SPEXI
Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350

Permet d’ajouter des ports Ethernet Gigabit doubles à un client, serveur ou station de travail via une slot PCI Express

181,99 € hors TVA
196,55 € incluant TVA
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550m
PEX1000MMSC2
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550m

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau Gigabit à fibre optique multimode SC

226,99 € hors TVA
245,15 € incluant TVA
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP
PEX1000SFP2
Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Connectez directement un PC de bureau ou en rack compatible PCI Express à un réseau en fibre optique à l'aide du SFP Gigabit de votre choix

226,99 € hors TVA
245,15 € incluant TVA
Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710
PEX10GSFP4I
Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Ajoutez 4 ports 10 Gigabit Ethernet sur fibre optique à votre serveur ou votre poste de travail avec le transceiver SFP+ de votre choix

626,99 € hors TVA
677,15 € incluant TVA
Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel
PEX20000SFPI
Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Ajoutez deux ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet (10 Gb/s par port) au moyen du transcepteur SFP+ de votre choix couplés à votre poste de travail ou votre serveur

462,99 € hors TVA
500,03 € incluant TVA