Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

ID prodotto: ET91000SFP2C

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Caratteristiche
  • Modulo scheda per convertitori multimediali progettato per l'installazione in chassis per montaggio in rack ETCHS2U

  • Lo slot SFP aperto supporta SFP Gigabit monomodale/multimodale conforme a MSA a diverse distanze

  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex

  • Facile da installare e utilizzare

  • Supporto di frame Jumbo

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGCH
Disponibile in
163,99 € EUR IVA esclusa
177,11 € IVA inclusa

ID: ET91000SFP2C

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il modulo scheda per convertitori multimediali in fibra SFP aperto ET91000SFP2C converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto.

Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale presenta uno slot SFP aperto che consente di scegliere un SFP Gigabit conforme a MSA che meglio si adatta alla modalità di collegamento in fibra (monomodale/multimodale) e i requisiti di distanza (per le soluzioni compatibili consultare la nostra gamma completa di ricetrasmettitori Gigabit).

Progettato per le applicazioni che richiedono più convertitori multimediali con alimentazione da chassis, questo convertitore multimediale Gigabit viene fornito come modulo scheda facilmente installabile in chassis per montaggio in rack 2U da 20 slot (ETCHS2U). Per il funzionamento indipendente questo convertitore multimediale Gigabit può essere acquistato anche come convertitore multimediale con SFP aperto standard (ET91000SFP2).

Il convertitore da fibra a Ethernet offre una semplice installazione plug-and-play mentre il supporto della modalità full duplex e dei frame Jumbo assicura un efficace funzionamento della rete.

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Consente di installare l'SFP scelto con lo slot SFP aperto
  • Il design del modulo scheda permette di allestire con facilità uno chassis completo di convertitori multimediali per il montaggio a rack
  • Garantisce tempi di funzionamento ottimali con tecnologia link-loss forwarding e il monitoraggio remoto dello stato
Applicazioni
  • È possibile montare più schede per convertitori multimediali in uno chassis per montaggio a rack
  • Una soluzione conveniente per estendere/collegare le reti utilizzando cavi in fibra
  • Offre connettività a utenti o segmenti di rete in aree isolate di larghi complessi o altri edifici
  • Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche
  • Permette la connessione alla sede centrale di sistemi di controllo/monitoraggio del traffico posti a notevoli distanze
  • Permette di estendere la connettività di rete ad aree remote come stadi, auditorium o altre sedi
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Marvell - 88E1111
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
Auto MDIX
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 65, 000 Hours
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
1 - Slot SFP Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Le velocità di trasferimento dei dati in fibra e le distanze dipendono dall'SFP utilizzato (venduto separatamente)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Non incluso (non necessario per applicazioni standard)
Consumo energetico < 8W
Corrente ingresso 1 A
Tensione ingresso 12 DC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 21 mm [0.8 in]
Larghezza prodotto 74 mm [2.9 in]
Lunghezza prodotto 142 mm [5.6 in]
Peso prodotto 100 g [3.5 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 150 g [5.3 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale fibra
1 - Manuale di istruzioni
Certificazioni

Moduli SFP (4)

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

126,99 € IVA esclusa
137,15 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

74,99 € IVA esclusa
80,99 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)
SFPGLCLHSMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

90,99 € IVA esclusa
98,27 € IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGLCSXMMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

70,99 € IVA esclusa
76,67 € IVA inclusa

Convertitori media fibra (1)

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2
ETCHS2U

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2

Consente di aggiungere uno chassis per convertitore multimediale non gestito da 20 slot al rack o all'armadio

1 012,99 € IVA esclusa
1 094,03 € IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.