StarTech.com

Cisco GLC-SX-MM-RGD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale | LC | 550 m | Garanzia a vita

ID prodotto: GLCSXMMRGDST

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco GLC-SX-MM-RGD
  • SFP compatibile al 100% con Cisco, equivalente al modulo Cisco GLC-SX-MM-RGD
  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito
Ulteriori Informazioni
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
100,99 € EUR IVA esclusa
109,07 € EUR IVA inclusa

Panoramica

Il prodotto GLCSXMMRGDST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco GLC-SX-MM-RGD, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco®. Offre un'affidabile connettività da 1 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 1000BASE-SX, a una distanza massima di 550 m. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 850 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: fibra multimodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 550 m 
  • MTBF: 3.381.761 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1 watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): no 

Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

Consente di sostituire SFP difettosi o danneggiati in strumenti conformi a standard MSA o Cisco

Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF 3.381.761 ore
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Alimentazione
Consumo energetico < 1 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 12.5 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 13.7 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 56.6 mm [2.2 in]
Peso prodotto 15 g [0.5 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 43 g [1.5 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP

Certificazioni

Prodotti correlati

Cisco GLC-LH-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH
GLCLHSMDST
Cisco GLC-LH-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale & Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

108,99 € IVA esclusa
117,71 € IVA inclusa
Cisco GLC-ZX-SM-RGD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-ZX
GLCZXSMRGDST
Cisco GLC-ZX-SM-RGD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-ZX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Mono-modale | LC | 70 km | Garanzia a vita

308,99 € IVA esclusa
333,71 € IVA inclusa
Cisco GLC-SX-MMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX
GLCSXMMDST
Cisco GLC-SX-MMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale | LC | 550 m | Garanzia a vita

77,99 € IVA esclusa
84,23 € IVA inclusa
Cisco GLC-EX-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-EX
GLCEXSMDST
Cisco GLC-EX-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-EX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Mono-modale | LC | 40 km | Garanzia a vita

256,99 € IVA esclusa
277,55 € IVA inclusa
Cisco GLC-LH-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH - 10 unità
GLCLHSMD10ST
Cisco GLC-LH-SMD Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH - 10 unità

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale & Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

797,99 € IVA esclusa
861,83 € IVA inclusa
Cisco GLC-LH-SM Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH
SFPGLCLHSMST
Cisco GLC-LH-SM Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Mono & Multi-modale| LC | 10 km | Garanzia a vita

90,99 € IVA esclusa
98,27 € IVA inclusa
Cisco GLC-SX-MM Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX
SFPGLCSXMMST
Cisco GLC-SX-MM Compatibile - Modulo ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale| LC | 550 m | Garanzia a vita

70,99 € IVA esclusa
76,67 € IVA inclusa
Cisco SFP-GE-S Compatibile - Modulo SFP in fibra - 1000BASE-SX
SFPGESST
Cisco SFP-GE-S Compatibile - Modulo SFP in fibra - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale| LC | 550 m | Garanzia a vita

74,99 € IVA esclusa
80,99 € IVA inclusa
Cisco GLC-SX-MM Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX - 10 unità
GLCSXMM10PST
Cisco GLC-SX-MM Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-SX - 10 unità

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale | LC | 550 m | Garanzia a vita

652,99 € IVA esclusa
705,23 € IVA inclusa
Cisco GLC-LH-SM Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH - 10 unità
GLCLHSM10PST
Cisco GLC-LH-SM Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 1000BASE-LX/LH - 10 unità

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi-modale & Mono-modale | LC | 10 km | Garanzia a vita

725,99 € IVA esclusa
784,07 € IVA inclusa

Accessori