StarTech.com

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

ID del Producto: SFPGESST

  • Compatible con los estándares SFP Multi-Source Agreements standards (MSA)
  • Velocidades de datos de hasta 1,25 Gbps
  • Conector de Fibra LC
Ver otros
  • Totalmente Conectable en Caliente
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$ 47.880,00 CLP sin IVA
$ 56.977,20 CLP con IVA

General

El módulo SFP para transceptor SFPGESST de fibra óptica Cisco® Compatible Gigabit MM LC, 550 m, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto LC multimodo en un equipo de red Gigabit de fibra óptica o un conversor de medios de fibra óptica.

Con tasas de transferencia de datos de hasta 1,25 Gbps y soporte para el control DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", control de diagnóstico digital), este módulo SFP/Mini-GBIC LC puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de fibra óptica permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP multimodo de 850 nm es compatible con el transceptor Cisco SFP-GE-S.

Avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Aplicaciones

Permite reemplazar SPFs defectuosos o dañados en equipos compatibles con el estándar MSA o equipos Cisco

Permite expandir la red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 30~70%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.4 in [10 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [12 mm]
Longitud del Producto 2.4 in [60 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [17 g]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - LC multimodo de 1,25 Gbps SFP

Certificaciones

Accesorios