StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: J4859CST

  • 100% compatibilidad garantizada con el modelo J4859C de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
$ 58.584,00 CLP sin IVA
$ 69.714,96 CLP con IVA

General

Este módulo SFP Gigabit por fibra óptica compatible con HP ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: fiabilidad. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP® compatibles con el módulo transceptor J4859C, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP 1000Base-LX ofrece conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica monomodo o multimodo. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida. Para requisitos de instalación a gran escala y máximo ahorro de gastos, este módulo SFP GbE por fibra óptica también está disponible en un paquete de 10 unidades: J4859C10PKST.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP Gigabit por fibra óptica ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

El módulo SFP Gigabit monomodo/multimodo (SM/MM) ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al mini-GBIC modelo J4859C de HP. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red HP, este transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Es compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), tanto en monomodo (distancia máxima de 10km), como multimodo (distancia máxima de 550m). Ofrece tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1,25Gbps.

El transceptor J4859CST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.092.408 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Single Mode / Multi Mode
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [13 mm]
Ancho del Producto 0.6 in [14 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.2 in [57 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [16 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 1.6 oz [45 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX
J4858CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

$ 46.614,00 sin IVA
$ 55.470,66 con IVA

Accesorios