StarTech.com

1 Port 10G SFP+ Glasfaser PCIe Netzwerkkarte - Intel Chip - Multimode

Erzielen Sie leistungsstarke Konnektivität über Multi Mode-LWL durch Aufrüsten Ihres Servers oder Ihrer Workstation mit einem 10GBase-SR-Anschluss

Produkt-ID: PEX10000SRI

  • Erweitern Sie Ihren Server oder Ihre Workstation auf 10 Gigabit Ethernet für schnelle Konnektivität über Multimode-Glasfaser mit hoher Bandbreite
  • Single-Port 10 Gigabit-Netzwerkkarte mit installiertem Multimode SFP+ Transceiver (Reichweite bis zu 330 m)
  • Intel 82599 Chipsatz mit Intel Virtualization Technology for Connectivity
Sehen Sie mehr
  • Entspricht IEEE 802.3ae (10GBASE-SR)
  • Unterstützt PXE Network Boot Support, VLAN-Tagging, Link Aggregation
  • Unterstützung bis zu 15K Jumbo Frame
  • Bandbreite bis zu 20 Gbit/s (Vollduplex)
615,99 € EUR ohne USt
739,19 € EUR mit USt
Nicht verfügbar
Kann bei Wiederverkäufer oder partners.
Wo kaufen
Von einem Partner

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Überblick

Diese Glasfaser-Netzwerkkarte liefert zuverlässige Hochleistungs-Netzwerkkonnektivität und ermöglicht Ihnen die einfache und kostengünstige Erweiterung Ihres Servers oder Ihrer Workstation auf 10 Gigabit-Netzwerktechnologie über Multimode-Glasfaser. Für eine schnelle Inbetriebnahme wird die 10 Gigabit-Netzwerkkarte mit einem installierten Multimode SFP+ Transceiver mit einer Reichweite von bis zu 330 m geliefert.

Profitieren Sie von höheren Netzwerkgeschwindigkeiten

Aufgrund einer steigenden Anzahl an Benutzern im Netzwerk und datenintensiven Anwendungen, wie Multimedia Streaming und Übertragung großer Dateien, benötigen Sie für Ihre Netzwerkinfrastruktur mehr Bandbreite. Mit dieser Glasfaser-NIC profitieren Sie von der höheren Geschwindigkeit und Stabilität eines 10 Gigabit-Netzwerks mit Datenübertragungen von bis zu 10 GBit/s und Bandbreiten von bis zu 20 GBit/s (Vollduplex).

Beinhaltet einen SFP+ Transceiver, der zuverlässige Leistung garantiert

Für zusätzlichen Komfort wird diese Single-Port 10 Gigabit-Netzwerkkarte mit einem installierten SFP+ Transceiver geliefert. StarTech.com hat die 10 GbE SFP+ für zuverlässige Leistung entwickelt und stellt diese im Einklang mit den MSA (Multi-Source Agreement) Branchenstandards so her, dass sie OEM-Spezifikationen erfüllt oder sogar übertrifft. Die 10GBase-SR SFP+ bietet 10 Gigabit Konnektivität über Multimode-Glasfaserkabel mit einer Reichweite von bis zu 330 m (1082 ft). 

Erweitern Sie die Fähigkeiten und Zuverlässigkeit Ihres Netzwerks

Die 10 Gigabit-Netzwerkkarte mit Intel® 82599 Chipsatz bietet genau die Performance und erweiterten Funktionen, die Sie für zuverlässige Netzwerkverbindungen zu Ihrem Server oder Computer benötigen. Der Intel Chip bietet zahlreiche erweiterte Funktionen, darunter Intel® Virtualization Technology for Connectivity, PXE Network Boot Support und bis zu 15K Jumbo Frame Support.

Die 10 Gigabit-NIC verbindet sich mühelos mittels eines verfügbaren PCI-Express-Erweiterungssteckplatzes und entspricht PCIe Rev. 2 x8 (oder höher). Die Netzwerkkarte wird mit einem Standardprofil geliefert und beinhaltet für die vielseitige Installation eine Halterung mit niedriger Bauform.

Die PEX10000SRI wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

Verbinden Sie Server und Workstations mit 10 GBit/s über Multimode-Glasfaser

Eine direkte LWL-Verbindung unterstützt sichere Einrichtungen und bedeutet keine elektronische Interferenz, die bei RJ45-Netzwerkkarten ein Problem sein kann

Garantieren Sie zuverlässige Netzwerkleistung mit dem vorinstallierten SFP+ Transceiver mit einer Reichweite von bis zu 330 m (1.082 Fuß)

Schaffen Sie dank 10 Gbit/s-Zugriff auf Netzwerkspeicher eine Konsole zur Bearbeitung von Video und Audio

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Bustyp PCI Express
Chipset-ID Intel - 82599
Kartentyp Standard Profile (LP-Slotblech mitgeliefert)
Ports 1
Schnittstelle LWL (10-Gigabit-Ethernet)
Leistung
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 15K max.
Kompatible Netzwerke 10 Gbit/s
Max. Datenübertragungsrate 20000 Mbit/s (20 Gbit/s) - Vollduplex
Promiscuous Mode Ja
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Steckverbinder
Externe Ports 1 - Faseroptik LC Buchse
Steckverbindertyp(en) 1 - PCI Express x8 Stecker
Software
Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only
Umwelt
Betriebstemperatur 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Feuchtigkeit 20% bis 80% Relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 18 mm [0.7 in]
Produktgewicht 116 g [4.1 oz]
Produkthöhe 120 mm [4.7 in]
Produktlänge 135 mm [5.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 194 g [6.8 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - 10G SFP+ Glasfaser-Netzwerkkarte
1 - 10GBase-SR SFP+ Transceiver-Modul
1 - Low Profile-Slotblech
1 - Kurzanleitung

Kompatibilität

Volle Betriebssystem-Kompatibilität anzeigen
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only

Zertifikate

Verwandte Produkte

1 Port 10G Open SFP+ Netzwerkkarte - PCIe - Intel Chip - MM/SM
PEX10000SFPI
1 Port 10G Open SFP+ Netzwerkkarte - PCIe - Intel Chip - MM/SM

Profitieren Sie von größerer Konnektivität über Multi-Mode- oder Single-Mode-Glasfaser, indem Sie einen 10GBase-LR/SR Open SFP+ Port zu Ihrem Server oder Arbeitsplatzrechner hinzufügen

347,99 € ohne USt
417,59 € mit USt
2 Port 10G LWL Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe, Intel Chip
PEX20000SFPI
2 Port 10G LWL Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe, Intel Chip

Fügen Sie Ihrem Server oder Ihrer Workstation zwei 10 Gigabit-LWL-Ethernet-Ports (10 Gbit/s pro Port) unter Verwendung des SFP+-Transceivers Ihrer Wahl hinzu

462,99 € ohne USt
555,59 € mit USt
PCI Express 10 Gigabit Ethernet LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe x4 10Gb NIC SFP+ Adapter
PEX10000SFP
PCI Express 10 Gigabit Ethernet LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe x4 10Gb NIC SFP+ Adapter

Skalieren Sie Ihre Netzwerkleistung mithilfe des 10Gb SFP+-Transceivers Ihrer Wahl, und schließen Sie Ihren PCIe-fähigen Server an ein 10 Gigabit-LWL-Netzwerk an

308,99 € ohne USt
370,79 € mit USt