StarTech.com

2 Port PCIe 10GBase-T / NBASE-T Ethernet Netzwerkkarte - mit Intel X550 Chip

Fügen Sie einem Server oder einer Workstation zwei Ethernet-Ports über einen PCI-Express-Steckplatz mit Unterstützung für fünf Netzwerkgeschwindigkeiten hinzu: 10G/5G/2,5G/1G/100 Mbit/s

Produkt-ID: ST10GPEXNDPI

  • 2-Port 10GBase-T/NBASE-T Netzwerkkarte mit Unterstützung für fünf Netzwerkgeschwindigkeiten: 10G, 5G, 2.5G 1G und 100 Mit/s
  • Verlässliche Leistung mit dem Intel® X550-Chipsatz
  • IEEE 802.3az-konformer energieeffizienter Chipsatz
Sehen Sie mehr
  • Unterstützung für Virtualisierung (Microsoft Hyper-V®) und iSCSI
  • PXE-Unterstützung
  • PCIe 3.0 x4-Schnittstelle
  • Unterstützt Netzwerkgeschwindigkeiten von 2,5 und 5 Gbit/s bei Cat5e-Kabel und 10 Gbit/s bei Cat6a
  • Bis zu 9K Jumbo Frame-Unterstützung
  • Unterstützt 802.1q VLAN Tagging
  • Unterstützung für Vollduplex
  • Unterstützt Auto-MDIX
  • Unterstützt Checksum Offload (IP, TCP, UDP) und Large Send Offload
  • Konfiguriert mit einer Halterung mit Standardprofil, enthält eine niedrige/halbhohe Halterung
491,99 € EUR ohne USt
590,39 € EUR mit USt

Überblick

Diese Dual-Port-Netzwerkkarte bietet vielfältige und kostengünstige Netzwerkkonnektivität durch Vergrößerung der verfügbaren Netzwerkbandbreite ohne Ersetzung Ihrer bestehenden Kabelinfrastruktur. Die Netzwerkkarte, die 5 Geschwindigkeiten unterstützt, erlaubt es Ihnen, zwei 10G/NBASE-T RJ45-Ports zu Ihrem Server oder Desktop-Computer hinzuzufügen und in mehreren Geschwindigkeiten auf Ihr Netzwerk zuzugreifen: 10G, 5G, 2.5G, 1G und 100 Mbit/s.

Kostengünstige, Multi-Mode Netzwerkkonnektivität

Diese flexible Dual-Port-NIC ist mit zahlreichen Betriebssystemen kompatibel und insbesondere für Geschäftsanwendungen geeignet, deren Server oder Arbeitsplatzrechner aktualisiert werden müssen. Die Netzwerkkarte ist vollständig kompatibel mit 10GBASE-T und NBASE-T™-Spezifikationen und ist somit eine kostengünstige Möglichkeit, die Kapazitäten Ihres Servers oder Computers durch Hinzufügen von zwei leistungsstarken 10-Gigabit-Ethernet-Ports zu verbessern. (Für Netzwerkgeschwindigkeiten von 10G ist ein CAT6a-Kabel erforderlich. Für alle anderen Geschwindigkeiten ist ein CAT5e-Kabel erforderlich.)

Mit NBASE-T-Geräten verbinden

Die Netzwerkkarte unterstützt die erweiterte NBASE-T-Technologie. Diese ist kompatibel mit den neuesten Multi-Gigabit-Ethernet-Switches und -Routern wie die neuen Cisco-Campus-Switches (darunter Catalyst 4500E, 3850 und 3560-CX). Die Karte ermöglicht die Verbindung zu NBASE-T-basierten Geräten mit Netzwerkgeschwindigkeiten von 2,5 Gbit/s oder 5 Gbit/s über Ihre vorhandene CAT5e-Infrastruktur, ohne dass Sie auf eine teurere CAT6a-Struktur aufrüsten müssen.

NBASE-T-Technologie erhöht die Geschwindigkeit von verdrillter Cat5e-Kupferverkabelung über eine Entfernung von bis zu 100 Metern. Die Ethernet-Netzwerkkarte unterstützt auch Netzwerkgeschwindigkeiten von 10 Gbit/s unter Verwendung von Cat6a-Verkabelung, und Netzwerkgeschwindigkeiten von 1 Gbit/s unter Verwendung von Cat5e-Verkabelung (oder besser).

Die Ethernet-Ports basieren auf dem Intel® X550-Chipsatz und bietet genau die Energie, Performance und erweiterten Funktionen, die Sie für zuverlässige Verbindungen zu Ihrem Server oder Computer benötigen. Die Netzwerkkarte unterstützt auch erweiterte Funktionen wie 9K Jumbo-Frames und 802.1q VLAN-Tagging.

Einfache Installation

Dank des dualen Profils lässt sich die PCI Express-Netzwerkkarte leicht in verschiedene Computer- und Servergehäuse einbauen, unabhängig von der Größe. Die Karte ist ausgestattet mit einer Halterung mit Standardprofil, um die Installation eines Full-Profile-Gehäuses zu ermöglichen, und enthält eine niedrige/halbhohe Halterung zur Installation kleinerer Computer.

Die ST10GPEXNDPI Dual-Port-Netzwerkkarte wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

Ideal für hoch beanspruchte Datenbankserver und geschäftskritische Systeme, die redundante Netzwerkkonnektivität benötigen

Die kostengünstige Möglichkeit, zwei Ethernet-Ports an Ihr Netzwerk oder Ihren Desktop-Computer anzuschließen - mit Netzwerkzugriff in 5 Geschwindigkeiten

Die Controllerkarte nutzt fortschrittliche NBASE-T-Technologie und ermöglicht Multi-Gigabit-Verbindungen über vorhandene Cat5e-Kabel

Unterstützt die neueste Multi-Gigabit-Technologie-Switches und -Router wie die neuen Cisco Campus-Swtiches wie Catalyst 4500E, 3850 und 3560-CX

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Bustyp PCI Express
Chipset-ID Intel - X550AT
Industrienormen IEEE 802.3an (10GBASE-T), IEEE 802.3ab (1GBASE-T), IEEE 802.3u (100BASE-T)
PCI Express Rev 3.0
Kartentyp Standard Profile (LP-Slotblech mitgeliefert)
Ports 2
Schnittstelle RJ45 (10-Gigabit-Ethernet)
Leistung
Auto MDIX Ja
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Kompatible Netzwerke 10 Gbps/5G/2.5G/1G/100 Mbps
Max. Datenübertragungsrate 10 Gbit/s
Promiscuous Mode Ja
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3X (Flow Control Support)
IEEE 802.1q (VLAN tagging)
Steckverbinder
Externe Ports 2 - RJ-45 Buchse
Steckverbindertyp(en) 1 - PCI Express x4 Stecker
Software
Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 3.x to 4.11 LTS Versions only
Spezielle Hinweise/Anforderungen
System- und Kabelanforderungen Verfügbarer PCI Express x4-Steckplatz
NBase-T-Unterstützung erfordert Windows 8 oder höher
Anzeiger
LED-Anzeiger 2 - Link-Geschwindigkeit
2 - Link/Aktivität
Umwelt
Betriebstemperatur 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Feuchtigkeit 20% bis 80% Relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Produktbreite 15 mm [0.6 in]
Produktgewicht 98 g [3.5 oz]
Produkthöhe 132 mm [5.2 in]
Produktlänge 228 mm [9 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 199 g [7 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Netzwerkkarte
1 - Low Profile-Slotblech
1 - Kurzanleitung

Kompatibilität

Volle Betriebssystem-Kompatibilität anzeigen
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 3.x to 4.11 LTS Versions only

Zertifikate

Verwandte Produkte

1 Port PCI Express 10 Gb Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
ST10000SPEX
1 Port PCI Express 10 Gb Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

Fügen Sie einem Client, Server oder Einzelplatz-Computer einen 10-Gigabit Ethernet-Port (10 Gbit/s) über einen PCI Express-Steckplatz hinzu

398,99 € ohne USt
478,79 € mit USt
PCI Express 10 Gigabit Ethernet LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe x4 10Gb NIC SFP+ Adapter
PEX10000SFP
PCI Express 10 Gigabit Ethernet LWL-Netzwerkkarte mit offenem SFP+ - PCIe x4 10Gb NIC SFP+ Adapter

Skalieren Sie Ihre Netzwerkleistung mithilfe des 10Gb SFP+-Transceivers Ihrer Wahl, und schließen Sie Ihren PCIe-fähigen Server an ein 10 Gigabit-LWL-Netzwerk an

308,99 € ohne USt
370,79 € mit USt
1 Port PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - Intel I210 NIC
ST1000SPEXI
1 Port PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - Intel I210 NIC

Statten Sie einen Client, einen Server oder eine Workstation über einen PCI Express-Steckplatz mit Gigabit-Ethernet aus

63,99 € ohne USt
76,79 € mit USt
2 Port PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server Adapter
ST2000SPEXI
2 Port PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server Adapter

Fügen Sie einem Client, Server oder Einzelplatz-Computer zwei Gigabit Ethernet-Port über einen PCI Express-Steckplatz hinzu.

181,99 € ohne USt
218,39 € mit USt
PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server NIC Netzwerkadapter
ST1000SPEX2
PCI Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte - PCIe Server NIC Netzwerkadapter

Rüsten Sie Ihren PC mit PCI Express-Steckplatz um einen 10/100/1000 Mbit/s Ethernet-Port auf.

36,99 € ohne USt
44,39 € mit USt