StarTech.com

10/100 Mbit/s Ethernet LWL / Glasfaser Single Mode WDM Medienkonverter Kit SC 20km

Eine 10/100 Mbps Ethernet-Verbindung bis zu 20km über ein einzelnes SC-Faserkabel umwandeln und verlängern

Produkt-ID: ET90110WDM2

  • Die WDM-Technologie (Wave Division Multiplexing) ermöglicht die Verwendung eines einadrigen Kabels für bidirektionale Vollduplex-Kommunikation
  • Das Set enthält ein lokales und ein entferntes Konvertermodul für eine Komplettlösung
  • Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das Rackmount-Gehäuse ETCHS2U
Sehen Sie mehr
  • Maximale Länge des Faseroptikkabels 20 km
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
  • Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
  • Einfach zu verwenden und zu installieren
489,99 € EUR ohne USt
587,99 € EUR mit USt

Überblick

Mit dem Ethernet-Einzelmodus-Faseroptik-WDM-Media-Konverter-Set mit 10/100 Mbit/s SC (20 km) ET90110WDM2 können Sie ein 10/100 Mbit/s Ethernet-Netzwerk über eine Einzelmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 20 km erweitern.

Der Konverter bietet Wavelength-Division Multiplexing (WDM), ermöglicht bidirektionale Kommunikation über einen einzigen Faseroptikstrang und verdoppelt somit praktisch die Kapazität vorhandener Faseroptik-Infrastrukturen ohne neue Verkabelung.

Das Ethernet-auf-WDM-Faseroptik-Set enthält beide Endpunkte (zwei austauschbare Module) und ist eine einfache Lösung zum Verbinden von 10/100Base-T-Netzwerken mit entfernten Standorten über SC-terminierte Einzelmodusfaseroptik. Der Ethernet-auf-Faseroptik-Konverter hat ein strapazierfähiges Stahlgehäuse und wird ganz einfach über Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsbedarf installiert.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation einer oder beider Seiten in ein 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).

Ausgestattet mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie kostenloser technischer Betreuung über die gesamte Lebensdauer des Geräts.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Wavelength Division Multiplexing (WDM)-Faseroptik reduziert Kabelkosten um die Hälfte oder verdoppelt die Geschwindigkeit/Kapazität eines Netzwerks bei Verwendung bereits vorhandener Kabel
  • Bietet Ethernet-auf-Faseroptik-Konvertierung als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das Gehäuse mit 20 Einschüben ETCHS2U installiert werden
  • Robuste Stahlkonstruktion für Langlebigkeit in unwirtlichen Umgebungen

Anwendungen

Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden

Geeignet für Umgebungen wie Regierungsbehörden, wo Sicherheitsbedrohungen (Network Tapping usw.) verhindern werden müssen

Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro

Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Konvertiert 10/100Base-T-Ethernet in 100Base-FX-Faseroptiksignale (und zurück, mit beiden Endpunkten) über Mehrfachmodus-Faseroptikkabel

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-FX
IEEE 802.3u 100BASE-TX
PoE Nein
WDM Ja
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Max. Datenübertragungsrate 200 Mbit/s (Vollduplexmodus)
Max. Übertragungsentfernung 20 km (12.4 mi)
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik SC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Remote-Gerät-Anschlüsse 1 - Faseroptik SC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 115V-230V AC
Eingangsstrom 0.36A
Mit Stromadapter 2 AC-Adapter im Lieferumfang
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 19.2
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90 % relative Luftfeuchtigkeit
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktbreite 88 mm [3.5 in]
Produktgewicht 1.2 kg [2.7 lb]
Produkthöhe 25 mm [1 in]
Produktlänge 160 mm [6.3 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 1360 g [48 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Lokales Media-Konvertergerät
1 - Entferntes Media-Konvertergerät
2 - Universelle Netzteile (NA/EU/GB/AU)
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung

Zertifikate

Zubehör